„Tolles Diktat-2020“

20 февраля 2020 года в стенах Шуйского филиала ИвГУ снова состоялась Всероссийская открытая акция „Tolles Diktat“/Тотальный диктант по немецкому языку. Традиционно в ней приняли участие студенты отделения иностранных языков, изучающие немецкий язык как второй иностранный, однако в этом году к ним присоединились и другие студенты историко-филологического факультета. Целью проведения диктанта является популяризация немецкого языка среди широких слоев населения и развитие культуры грамотного письма на немецком языке.

Всероссийская акция «Tolles Diktat» проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей. Акция приурочена к международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

В прошлом году в диктанте приняло участие рекордное количество участников – свыше 34 000 человек из 76 регионов России, а также из Казахстана, Украины, Германии, Сербии, Хорватии, Черногории и др. С 2018 года в диктанте участвуют также школьники и студенты Ивановской области.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения нашего филиала признательна руководству ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ШУЯ", поддержавшего идею проведения этой акции и оказавшего помощь в ее проведении в нашем вузе. Нашими гостями и активными участниками акции стали директор по экономике г. Герхард Ридман и сотрудник завода Катрин Гюртлер. Они выступили перед студентами с приветственным словом и провели непосредственно сам диктант. Чтение текста диктанта носителями языка очень важно для студентов и повышает статус диктанта.

Всего в написании диктанта участвовало 40 человек. Итоги диктанта будут объявлены после 20 марта 2020 г., а в апреле будут выданы грамоты победителям и сертификаты участникам диктанта.