Знаешь ли ты историю и культуру Франции?

В суматохе новогодних праздников совсем затерялось одно из самых интересных и долгожданных событий декабря – подведение итогов ежегодной телевикторины «Знаешь ли ты историю и культуру Франции? - 2019».

Конкурс проходил в рамках проекта «И снова Франция!» под руководством Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира», Российского центра науки и культуры в Париже, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» и Российско-французского центра при ФГБОУ ВО ИГЭУ.

7 декабря в эфире прозвучали 6 конкурсных вопросов, составленных организаторами проекта и партнерами из Онфлёра и Парижа. Задания были направлены на освещение таких значимых событий 2019 года, как 75-летняя годовщина высадки союзников в Нормандии и 175-летие со дня рождения великого французского поэта Поля Верлена, а также на знание других фактов из истории и культуры Франции.

На протяжении недели участники искали, собирали, обрабатывали информацию. Найти ответы на некоторые вопросы было очень трудно: помимо известных ресурсов приходилось обращаться и к иностранной литературе, а также исследовать малоизвестные факты. Важно отметить, что для получения призового места нужно было не только найти правильные ответы на все вопросы, но и удивить жюри неординарным подходом к выполнению работы, своими творческими способностями. Так, многие участники присылали презентации, видеоклипы и даже мини-фильмы.

Жюри предстоял нелегкий выбор, ведь в конкурсе принимали участие более 50 человек из разных регионов; некоторые ответы были представлены на французском языке. Однако студентам нашего университета удалось заинтересовать жюри и получить высокие оценки. Так, второе место в возрастной категории среди студентов заняла Шалова Диана (1-1), а третье место получила Семягина Анастасия (2-2). Кроме того, Шалова Диана стала обладателем главного приза конкурса – поездки в Париж в 2020 году. Поздравляем наших победителей!

Телевикторина «Знаешь ли ты историю и культуру Франции? -2019» завершилась, однако, через год в ней вновь сможет принять участие каждый желающий. Участники конкурса 2019 года расширили свой кругозор, приобрели новых друзей, открыли в себе неожиданные таланты. На вопрос «Будете ли вы еще принимать участие в подобных мероприятиях?» участники единогласно отвечают: «Несомненно!» И этот ответ оправдан, ведь такие проекты не только наделяют участников богатым опытом, но и осуществляют их мечты!

Кафедра РГЯ и МО