Студент ИФФ М.Матвеев принял участие в Международном форуме добровольцев в г.Сочи

В декабре 2019 года в г. Сочи проходило торжественное закрытие Международного форума добровольцев и вручение премий победителям конкурса «Доброволец России». Наш вуз на форуме представлял студент 5 курса историко-филологического факультета Михаил Матвеев с проектом «Экодесант» (номинация «Вокруг меня»), прошедший в полуфинал конкурса «Доброволец России 2019». Михаил был единственным из делегации Ивановской области, кто попал на главную сцену форума во время награждения, проводимого лично Президентом России. В.В. Путин поздравил волонтеров с Днем добровольца, также он отметил важность развития добровольческого движения в стране и сообщил о принятом решении по увеличению грантового фонда конкурса «Доброволец России».

«Доброволец России» – это общероссийский конкурс, который проводится девятый год подряд на платформе единой информационной системы «Добровольцы России» – главного волонтерского интернет-ресурса страны. В этом году на конкурс было заявлено более 28 тысяч проектов, в реализации которых задействовано более 560 тысяч человек.

Нужно отметить, что Ивановская область вошла в число победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» и получит субсидию в размере 9 млн рублей на реализацию трех практик: «Создание регионального ресурсного центра по развитию добровольчества», «Движение «серебряных» гидов» и «Реализация образовательных программ и внедрение моделей волонтерских отрядов в образовательных организациях». Опыт Михаила Матвеева показывает, насколько важна студенческая инициатива при решении актуальных проблем современного общества и какова эффективность участия молодежи в волонтерских проектах, поддерживаемых на внутривузовском, региональном и федеральном уровнях.

Д.С. Марков