Плакатная выставка Посольства ФРГ
«Стена – граница внутри Германии»

В стенах Шуйского филиала ИвГУ проходит выставка Посольства Федеративной Республики Германия «Стена – граница внутри Германии», посвященная 30-летию падения Берлинской стены. Плакаты изданы Федеральным фондом по изучению СЕПГ и немецкими газетами «Бильд» и «Ди Вельт». Организаторами выставки в университете выступили кандидат педагогических наук, доцент В.М. Курицын и кандидат филологических наук, доцент Л.В. Гудкова.

Выставка состоит из 20-ти широкоформатных плакатов, на которых представлены фотографии и документы из архивов газет, многие из которых демонстрируются впервые за несколько десятилетий. Информация, изложенная на плакатах, открывает новый взгляд на историю разделенной Германии в период между возведением и падением Берлинской стены (1961 -1989 гг.). Передаются не только сухие факты, но и судьбы многих реальных людей, живших в то время. Посетители выставки узнают о предпосылках разделения Германии и причинах возведения Берлинской стены, обстоятельства ее постройки, устройства оборонительных сооружений, истории попыток побега, жизнь простых немцев в двух независимых государствах – социалистической ГДР и капиталистической ФРГ. Все это дает понять масштабы великой трагедии немецкого народа, произошедшей из-за возведения Берлинской стены.

По выставке организуются экскурсии с интерактивными заданиями для всех желающих. Их проводят студенты третьего и четвертого курсов отделения иностранных языков историко-филологического факультета. Выставку уже посетили две группы учащихся МОУ «Средняя школа №7» г. Шуи, а также студенты 1 и 2 курса ИФФ 1 группы. Планируются экскурсии и для учащихся других образовательных организаций г. Шуи. Выставка будет открыта до середины января 2020 года.

Ниже приведены некоторые отзывы посетителей выставки

«Посетив сегодня выставку плакатов, посвященную 30-летию падения Берлинской стены, я испытала большую радость в том, что студенты 3-4 курсов Шуйского филиала ИвГУ смогли интересно, доступно и увлекательно познакомить с историей возникновения Стены, рассказать о жизни Восточной и Западной Германии. Всё это позволяет лучше понять сложные исторические процессы, происходящие в этот период. Спасибо за великолепную экскурсию! Спасибо экскурсоводам и руководителям!»
(Т.В. Сенченкова, член правления Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира»)
«Выставка нам очень понравилась. Мы узнали интересные факты о создании и падении Берлинской стены. Думаю, что ребятам пригодятся эти знания при изучении истории. … Большое спасибо студентам, т.к. материал был представлен доходчиво»
(Т.А. Окунькова, учитель немецкого языка и учащиеся 10 Б класса МОУ «Средняя школа №7» г. Шуи)
«Сегодня мы посетили выставку плакатов, посвященную 30-летию падения Берлинской стены. Нам очень понравилось. Студенты рассказывали очень интересные факты о Германии. Спасибо вам большое за приглашение в ваш университет!»
(учащиеся 10 В класса МОУ «Средняя школа №7» г. Шуи)
«Наша группа по достоинству оценила выставку, посвященную падению Берлинской стены. Нам очень понравился формат, а студенты старших курсов, которые проводили экскурсию, отлично владели материалом, очень эмоционально рассказывали. Стоит отметить методическую подготовку студентов. От всей нашей группы мы говорим «Спасибо!» за приглашение. Мы остались в восторге»
(студенты 2 курса ИФФ 1 группы)

Сергей Первушкин,