Команда зарубежных студентов ИвГУ и Шуйского филиала приняла участие в юбилейном Х международном фестивале национальных культур «В этом мире большом»

17-18 декабря 2019 года команда зарубежных студентов Ивановского государственного университета и Шуйского филиала в составе 30 человек приняла участие в юбилейном Х международном фестивале национальных культур «В этом мире большом», состоявшемся в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова. Приехали зарубежные студенты из городов Чебоксары, Ковров, Иваново, Шуя, Киров и 12 команд из вузов Нижнего Новгорода, всего в празднике участвовали около 1000 человек, в том числе более 350 иностранных студентов, представители 50 стран мира.

С приветственными словами к гостям фестиваля обратились представители администрации области, ректор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, профессор Никонова Жанна Викторовна.

Торжественная часть началась с исполнения студенческого гимна, который исполнил хор НГЛУ

После торжественной части в рамках фестиваля проводились следующие мероприятия:

- Круглые столы на темы: «А.С. Пушкин в моей культуре», «Цвета в различных культурах»; «Традиции празднования нового года»; «Трудности в изучении русского языка»; «Сказки разных народов мира»; «Личность из России, которая вас вдохновляет», «Национальные музыкальные инструменты и музыка», «Русское искусство и мир».

В работе круглого стола на тему «Традиции празднования Нового года» приняла участие студентка первого курса историко-филологического факультета из Туркменистана Розымурадова Зылейха

Была проведена выставка-конкурс фотоколлажей на темы: «Россия глазами иностранцев», «Я голосую за мир», «Природа России», «Лица в кадре».

В конкурсе фотоколлажей занял I место Камалов Отоназар, студент четвёртого курса факультета технологии, экологии и сервиса

-Национальная ярмарка. Одним из самых посещаемых разделов мероприятия стала «вкусная» ярмарка: гостей ожидала не только дегустация (было представлено более 50 блюд), но и мастер-классы.

Команда Шуйского филиала ИвГУ на национальной ярмарке

Студентки факультета педагогики и психологии Мамыкина Алена и Пулина Елена представили Россию, русскую культуру. Студенты из Туркменистана покорили участников фестиваля вкусными национальными блюдами – пловом и богурсаком!

Мамыкина Алёна и Елена Пулина на национальной ярмарке

18 декабря на сцене Нижегородского театра оперы и балета прошёл гала-концерт национальных культур. Были продемонстрированы фрагменты традиционных для разных стран празднований, исполнены национальные песни, танцы, сценические постановки и многое другое.

Команда Шуйского филиала ИвГУ в Нижегородском театре оперы и балета

Студенты Шуйского филиала ИвГУ из Туркменистана выступили с национальным танцем.

Танец «Ельпеселенди» в исполнении студентов

В завершении на сцену вышли участники праздничного мероприятия с флагами своих стран

Все участники фестиваля получили сертификаты, грамоты, кубки и сладкие подарки.

Эта поездка подарила нам незабываемые впечатления!

Благодарим руководство Шуйского филиала ИвГУ, лично директора Михайлова Алексея Александровича, Первичную профсоюзную организацию студентов и аспирантов за помощь в организации участия студентов в фестивале. Организаторам фестиваля – НГЛУ выражена благодарность от ректората Ивановского государственного университета и Шуйского филиала.