Волонтерскому отряду «Данко» - 10 лет!

В 2009 году на факультете педагогики и психологии Шуйского филиала Ивановского государственного университета был создан волонтерский отряд «Данко», куратором которого является кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и социальной педагогики Баркунова Оксана Витальевна.

Членами отряда являются студенты филиала. Руководитель отряда выбирается из числа студентов. Для реализаций социальных мероприятий создаются рабочие группы - 6-15 человек. В течение учебного года в мероприятиях принимает участие до 150 студентов – волонтеров.

Отряд имеет цель - создание условий для активизации потенциалов студентов в различных видах социально-педагогической деятельности.

Волонтерский отряд призван способствовать развитию у студенческой молодёжи высоких нравственных качеств и социальной активности путём пропа¬ганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения студентов к решению социально значимых проблем (через участие в соци-альных, экологических, гуманитарных, культурно-образовательных, просветительских и др. акциях, проектах, программах).

Традиционным стало проведение волонтерами концертов, мероприятий, посвященных празднованию Нового года; развлекательных программ к тематическим праздникам; спортивно-оздоровительных мероприятий.

Так, например, недавно закончился один из этапов проекта «Университет добра», в его рамках проводятся акции «Осенняя неделя добра» и «Весенняя неделя добра».

Студентами-волонтерами проводятся мероприятия спортивно-оздоровительной, нравственной направленности и благоустройство территорий учреждений города.

С конца февраля 2018 года начал реализацию проект «Россия начинается с тебя», который дополняется новыми мероприятиями и участниками.

Мероприятия проекта направлены на патриотическое воспитание студентов, воспитанников и обучающихся образовательных организаций города.

В преддверии новогодних праздников студенты-волонтеры отряда «Данко» реализуют ежегодную акцию «Дед Мороз спешит на помощь» с воспитанниками детских домов города Шуи.

Еще одна традиция отряда – это организация мероприятий в рамках Международного дня благотворительности «Щедрый вторник» для воспитанников Детского дома-интерната для умственно отсталых детей ОБСУСО «Шуйский комплексный центр социального обслуживания населения», воспитанников ОГКОУ «Шуйский детский дом-школа», «Шуйской коррекционной школы-интерната», «Шуйского детского дома». В этот день студенты проводят разнообразные творческие мастер-классы.

Кроме проводимых мероприятий, удается обобщать и делиться опытом в рамках городских семинаров. За текущий год были проведены семинары для волонтерских организаций города: «Опыт и перспективы развития волонтерских инициатив в городе Шуя».

Таким образом, на сегодняшний день мы имеем почти десятилетние традиции, которые поддерживаются и передаются от старшего поколения студентов младшим. Студенты-волонтеры отмечены благодарностями администраций учреждений, которым оказывается помощь. Отрадно, что есть студенты, которые не остаются равнодушны к тем, кому нужна их помощь, будь то дети-сироты, инвалиды или ветераны Великой Отечественной войны. Очень приятно осознавать, что в нашем обществе есть те, кто стремится дарить и делать добро.

Руководитель отряда, студентка 3 курса
факультета педагогики и психологии