Победители телевикторины «Знаешь ли ты Германию?»

С 19 октября по 16 ноября в рамках «Дней российско-немецкой дружбы-2019», организованных Ивановским отделением Российского Фонда мира при поддержке Посольства ФРГ в Москве, состоялась телевикторина «Знаешь ли ты Германию?». В этом году конкурс был посвящен знаковым событиям истории и культуры Германии – 30-летию падения Берлинской стены, 100-летию архитектурного и дизайнерского стиля Баухаус, 250-летию известного немецкого ученого-энциклопедиста Александра фон Гумбольдта. Отдельная передача была посвящена сравнительному анализу русских и немецких сказок.

Конкурс проходил в три этапа, Ивановское телевидение ВГТРК транслировало все вопросы в эфире по субботам. В телевикторине мог принять участие любой желающий. Всего же в ней приняло участие более 50 конкурсантов, среди которых были обучающиеся школ Ивановской области, студенты различных ивановских вузов и колледжей, взрослые независимо от своего рода деятельности.

Победителями разных туров в категории студентов стали среди других и наши студенты историко-филологического факультета: Арина Новичкова (1 курс, 1 группа), Зоя Шураева (2 курс, 1 группа), Ярослав Федоров (4 курс, 1 группа). Абсолютными победителями во всех трех турах были названы Сергей Шмаков (2 курс, 2 группа) и Анастасия Силина (3 курс, 1 группа). Всем победителям были вручены грамоты и ценные призы, абсолютным победителям, кроме того, были вручены сертификаты на поездку в Германию.

Мнения наших победителей:

«Поскольку я интересуюсь немецким языком и культурой Германии, мне было очень интересно принять участие в конкурсе "Знаешь ли ты Германию?". По окончании конкурса я пополнила свой багаж знаний о культуре изучаемого языка, узнала многие малоизвестные, но интересные факты. Вопросы конкурса были совершенно разные, некоторые простые, а над некоторыми пришлось поломать голову, однако, они все были очень интересными и касались разных областей жизни Германии. Хотелось бы выделить один вопрос, который понравился мне больше всего. Он был о памятниках Бременским музыкантам. Для меня был неожиданностью тот факт, что памятники Бременским музыкантам находятся во многих городах и даже странах, в том числе и в Японии! Данный конкурс не прошёл для меня бесследно, и я с нетерпением буду ждать этот конкурс в следующем году, чтобы пополнить свои знания об интересующей меня стране» (Анастасия Силина).
«Каждый этап телеконкурса был по-своему уникален и содержал ключевые задания, связанные с юбилейными датами, празднуемыми в Германии в 2019 году. Приятно, что все вопросы в той или иной степени были связаны также с историей и культурой России. Считаю, что телеконкурс расширил кругозор участников в данных областях» (Сергей Шмаков).
«Как ни странно, за четыре года своего обучения я впервые решил поучаствовать в телеконкурсе «Знаешь ли ты Германию?». Особо интересным для меня оказался последний тур. Пришлось пересмотреть множество источников, чтобы найти информацию о памятниках Бременским музыкантам. Благодаря вопросу об Иван-царевиче во время поиска информации я познакомился с древними немецкими сказками. Вопросы последнего тура были особо запоминающиеся, восторг от знания такой информации пройдёт еще не скоро. Благодарю организаторов, членов жюри и наших немецких друзей за организацию такого интересного конкурса. Надеюсь, в следующем году вопросы будут еще занимательнее» (Ярослав Федоров).