Участие студентов Шуйского филиала ИвГУ в заседании дискуссионного клуба
«Роль молодежи России и Германии»

5-го декабря в Ивановском филиале Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова в рамках фестиваля «Дни русско-немецкой дружбы в Ивановской области -2019» состоялся дискуссионный клуб, посвященный теме «Роль молодежи России и Германии - в будущем России и Германии: сотрудничество, взаимопонимание, уважение к истории, культуре и традициям двух стран». В заседании клуба приняли участие студенты из ИГХУ, ИвГУ, международной молодежной организации ИМКА и, конечно же, студенты Шуйского филиала ИвГУ историко-филологического факультета: Анна Пухова (ИФФ, 4 курс, 1 группа), Сергей Первушкин (ИФФ, 3 курс, 1 группа) и Сергей Шмаков (ИФФ, 2 курс, 2 группа).

Началось мероприятие с приветственного слова директора Ивановского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова г. Нины Тимофеевны Арефьевой, которая в своей речи обратила внимание на важность участия молодежи в налаживании и укреплении международных связей с другими странами в целом и с Германией, в частности. Затем некоторое время было уделено истории «Дней русско-немецкой дружбы», проводимых Ивановским областным отделением Российского фонда мира уже 24 года, а также представлены международные проекты Ивановской области.

Далее настало время выступлений студентов. Первой удостоилась чести выступить лидер международной молодежной организации ИМКА Алена Смирнова, рассказавшая о работе ее организации, международных программах и проектах, а также особенностях пребывания русских школьников и студентов в Германии.

Следующими представили свою презентацию студенты ИвГУ. Они поделились с аудиторией программами, реализуемыми в их университете в рамках развития русско-германских отношений, опытом взаимодействия русских и немецких студентов и особенностями менталитета немецкой молодежи.

Наконец, последней выступала студентка Шуйского филиала ИвГУ Анна Пухова, которая рассказала о своей учебе в нашем университете-партнере Фехта (Германия). Анна подробно описала особенности учебы в немецком вузе и поделилась личным опытом общения с немцами.

Все выступления сопровождались живой дискуссией, в которой удивительным образом сочетались непринужденная, даже веселая атмосфера и порой крайне серьезные и далеко не однозначные темы, как, например, Вторая мировая война и падение Берлинской стены. В беседе приняли активное участие и наши студенты, которые задавали не только интересные вопросы, но и с удовольствием на них отвечали.

Завершилось заседание дискуссионного клуба выводом почетных гостей мероприятия о том, что молодежь, которая присутствовала на мероприятии, определенно готова к развитию международных отношений. Было подчеркнуто, что такие активные молодые люди являются наилучшим показателем продуктивности работы университетов и общественных организаций по воспитанию молодого поколения, настроенного на развитие новых связей с другими странами.

Сергей Первушкин,
студент ИФФ 3 курса 1 группы