Повышение квалификации учителей немецкого языка

29 ноября и 2 декабря на базе Ресурсного центра Гете-института в Шуйском филиале ИвГУ состоялся очередной семинар повышения квалификации для учителей немецкого языка Ивановской области, участвующих в проекте Гете-института «Немецкий – первый второй иностранный». В рамках мероприятия был проведен языковой тренинг «Gefühle“/Чувства и методический семинар „Prinzipien der Grammatikvermittlung im Deutschunterricht“/Принципы преподавания грамматики на уроках немецкого языка. Семинар проводила на немецком языке региональный руководитель проекта в Ивановской области, канд. филол. наук, доцент кафедры романо-германских языков и методики обучения Л.В. Гудкова.

В семинаре приняли участие 10 учителей немецкого языка из Кинешмы, Шуи, Вичуги, Иванова и п. Савино и Лежнево, а также 7 студентов историко-филологического факультета 3 курса 1 группы – будущих учителей английского и немецкого языков. Среди участников отрадно было видеть наших выпускников, работающих в образовательных организациях Ивановской области.

Участники семинара познакомились с индуктивным подходом в обучении немецкой грамматике и подробно рассмотрели современные принципы ее преподавания. Вниманию учителей были предложены фрагменты видеозаписей уроков немецкого языка в школах Германии, Индии и Испании. Особое место на семинаре было отведено выполнению практико-ориентированного проекта, в рамках которого учителя разработали свой урок немецкого языка, выстроенный на новых принципах обучения немецкой грамматике.

Все участники семинара отметили его актуальность и практическую ценность, выразили готовность применять на своих уроках индуктивный поход в обучении грамматике.

В заключение семинара учителя получили сертификаты участия в семинаре повышения квалификации Гете-института, а также ценные подарки.