Международный день учителя французского языка
(Journée internationale du professeur de français)
в Шуйском Филиале ИвГУ

Круглый стол «Будущие учителя французского языка», приуроченный к празднованию 1-го Международного дня учителя французского языка, состоялся 26 ноября. Праздник был создан по инициативе президента Французской республики и поддержке Всемирной организации преподавателей французского языка. Акция направлена на популяризацию данной профессии.

На мероприятии присутствовали студенты 1-5 курсов историко-филологического факультета, изучающие французский язык. С приветственным словом по-французски выступила Марина Евгеньевна Фролова, заместитель директора филиала по учебно-воспитательной работе и заведующий кафедрой РГЯ и МО. В работе круглого стола приняли участие наши гости: Елена Анатольевна Гудкова, зам. начальника управления международных связей ИГЭУ и Поль Жанте - участник программы обмена ИГЭУ и Высшей школы механики и микротехники г. Безансон (Франция). Было приятно, что на приглашение также откликнулась Лариса Константиновна Коробова, учитель французского языка МОУ СОШ №7 со своими учениками, старшеклассниками.

Рабочим языком мероприятия стал французский язык. По-французски звучала презентация системы образования Франции, которую подготовил Поль Жанте. Наш гость поделился личными воспоминаниями о своей учебе в школе, рассказал о том, как обучаются и отдыхают французские студенты, и ответил на многочисленные вопросы участников круглого стола. Эстафету приняли студенты 5 курса, которые рассказали всем присутствующим о подготовке учителей во Франции. Следом выступили студенты 4 курса с рассказом о том, как стать учителем в России, девушки продемонстрировали присутствующим красочную презентацию с фотографиями из жизни студентов нашего вуза и ответили на вопросы Поля. В конце мероприятия вновь звучали вопросы для нашего французского гостя. Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.

Во время обеда в студенческой столовой Поль Жанте общался со студентами 3 курса. После обеда для нашего гостя были организованы две экскурсии на французском языке. Студенты выступили в роли гидов, рассказав об истории университета, а также показали Полю достопримечательности центра города Шуя.

О том, насколько полезной и интересной была данная встреча, рассказывают сами студенты:

«Нам очень понравилась встреча. Тема была нестандартной, актуальной для нас, как для будущих учителей французского языка. Здорово было услышать живую французскую речь, интересные доклады студентов. Нас очаровал Поль Жанте своим оптимистичным настроем, искренними эмоциями, открытостью. Это всё очень воодушевило нас на новые свершения. После таких встреч всегда появляется желание путешествовать, мотивация изучать языки и стремление сделать мир вокруг себя лучше. Мы получили огромное количество позитивных эмоций и вдохновения.»
Татьяна Ситнова и Анастасия Афонькина (ИФФ 3-1)
«Встреча с Полем принесла только положительные эмоции, каждый курс унёс с собой что-то новое, «вкусное» на сегодняшний день. А «вкусное», потому что актуальное, ведь темой встречи с гостем-французом было образование. Такая тема всегда тревожит будущих преподавателей иностранных языков. Молодой человек рассказал нам об образовании во Франции, а студенты старших курсов поделились интересными наблюдениями про образование в России. Каждый из нас с интересом слушал выступления, они были эмоциональными. Так как рассказы подкреплялись фотографиями студентов из «французской» жизни, мы не скучали, участвовали в беседе и с удовольствием, задавали вопросы. Хочется сказать, что такие встречи особенно ценны, не всегда удаётся поговорить на французском языке с иностранцем. Практика языка - вот что действительно важно для студента, изучающего иностранные языки.»
Аня Трофимова (ИФФ 5-1)
«Сегодня мы впервые встретились с носителем французского языка. Было волнительно, так как во французском языке мы новички и только начинаем проникаться чарующей атмосферой Франции. Однако, волнения были напрасны: встреча прошла в теплой обстановке. Поль Жанте рассказал нам о системе образования во Франции, а наши старшие студенты, в свою очередь, выступили с презентациями об обучении в России. Не менее интересной оказалась финальная часть нашей встречи, когда студенты задавали вопросы Полю, порой забавные, а порой заставляющие хорошенько подумать. Встреча с Полем Жанте вызвала у нас только положительные эмоции. Мы пополнили словарный запас, узнали много нового о Франции, познакомились с носителем языка и стали еще на шаг ближе к нашей мечте - владению французским языком. Говорим спасибо преподавателям, старшекурсникам, Полю за прекрасную встречу. Надеемся вскоре вновь собраться всей нашей дружной французской семьей.»
Шалова Диана (ИФФ 1-1)
Кроткова И.Н., доцент кафедры РГЯ и МО