Российско-Армянский молодёжный форум «В будущее вместе»

Аспирант 1 курса Шуйского филиала ИвГУ Киселев Вадим Сергеевич в составе делегации от Российской Федерации, состоящей из 25 человек, принял участие в Российско-Армянском молодёжном форуме «В будущее вместе». Всего участие в Форуме приняли около 50 представителей России и Армении. Организаторами мероприятия выступили: Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», базовая организация государств - участников СНГ по работе с молодежью – РТУ МИРЭА при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Форум состоялся в Москве в период с 24 по 27 ноября 2019 г. Он представлял собой интенсивный цикл лекций и дискуссионных мероприятий, посвященных наиболее актуальным вопросам экономики и информационной среды ближайших десятилетий, а также разработкам в области современных технологий и возможностям, которые открываются для сотрудничества между народами, а также тема участия России и Армении в ЕАЭС.

Основной площадкой для мероприятий стал РТУ МИРЭА, где с приветственным словом выступили Боровская Марина Александровна, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, Таганян Вартан Суренович, Чрезвычайный Посол Республики Армения в Российской Федерации, Петушков Григорий Валерьевич, председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России, председатель Совета по делам молодёжи государств-участников СНГ и другие. Участники посетили Институт кибернетики РТУ МИРЭА, где состоялись такие секции, как «Искусственный интеллект и самообучаемые приложения», «Коммуникации и IT-технологии. Образование и управление без границ». Ещё одной площадкой стало Лофт-пространство г. Моска, где участники обсуждали основные тенденции в развитии медиа-коммуникаций, ценности как инструмент управления, информационную безопасность в социальном и экономическом аспекте, а также экологическое мировоззрение. Помимо этого, состоялась экскурсия в Российскую государственную библиотеку для молодёжи, участники посетили павильоны ВДНХ «Космос» и «Армения». Закончилась программа торжественным ужином в павильоне «Армения».

В ходе форума были затронуты актуальные вопросы достижения кибербезопасности, поиска путей воспитания цифровой гигиены и компьютерной грамотности у детей. Были затронуты темы, касающиеся колумбайнов (скулшутеров), к которым относится "Синий кит", даркнета, овершеринга, Эффекта Вертера и многого другого.

В целом, работа форума оказалась очень продуктивной, были разработаны совместные проекты России и Армении, а также составлена и подписана резолюция.