Праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню студента

19 ноября 2019 года в Ивановской государственной филармонии состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню студента. В праздновании участвовали представители более 48 стран, студенты из которых учатся в Ивановском регионе, всего обучается 1,5 тыс. студентов. Самое большое число – 500 человек приехали из Республики Туркменистан.

Студенты из Шуйского филиала ИвГУ перед зданием филармонии

От каждой страны – участницы в фойе были организованы выставки костюмов, изделий декоративно-прикладного искусства. Студентам Шуйского филиала ИвГУ, обучающимся по специальности «Декоративно-прикладное искусство» выпала честь представлять РОССИЮ, российских студентов, русскую культуру.

На этой выставке студенты из Афганистана, Гвинеи, Нигерии, Монголии, Вьетнама, Таджикистана и т.д. могли увидеть изделия российских народных промыслов - расписные сундуки, топорные и резные изделия из дерева, бересты, игрушки, текстильные куклы. Наши студентки в ярких народных костюмах привлекали внимание иностранных студентов, эмоционально рассказывали о себе, о представленных экспонатах, обменивались фотографиями.

На фотографиях приведены стенды разных стран

С приветственными словами к студентам обратились представители администрации области, ректор ИвГУ профессор Сырбу Светлана Александровна.

Были награждены за большие достижения в международной деятельности представители всех вузов Ивановского региона, в том числе была вручена благодарность Департамента образования Ивановской области Белову Станиславу Владимировичу, кандидату педагогических наук, старшему преподавателю кафедры математики, информатики и методики обучения за большой вклад в подготовку специалистов для зарубежных стран и интернационализацию образования.

Награждение Белова Станислава Владимировича

Награждались благодарностью Комитета молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации города Иванова студенты вузов Ивановского региона за успешную учёбу, активное участие в общественной жизни и укрепление межнациональных связей учащейся молодёжи, в том числе были награждены студенты Шуйского филиала ИвГУ из Туркменистана.

Награждение Орунова Жумы,
студента второго курса историко-филологического факультета

Награждение Шамурадовой Венеры,
студентки пятого курса факультета педагогики и психологии

На праздничном мероприятии выступали с номерами художественной самодеятельности студенты вузов Ивановского региона, в том числе и студенты Шуйского филиала ИвГУ из Туркменистана с национальным танцем.

Танец «Ельпеселенди» в исполнении студентов

Студент из Туркменистана, обучающийся на четвёртом курсе факультета физической культуры, исполнил песню, аккомпанируя себе на гитаре.

Песня Юрия Шевчука «Это всё» в исполнении Досметова Даута

Студенты, выступившие с номерами художественной самодеятельности, были награждены благодарностью за подготовку и участие в праздничном мероприятии

Команда Шуйского филиала ИвГУ по окончании праздничного мероприятия сфотографировалась на память

В завершении на сцену вышли все участники праздничного мероприятия с флагами своих стран

Это был поистине праздник молодости, дружбы между народами!