Олимпиада по социальной педагогике

31 октября 2019 года в вузе прошла внутривузовская олимпиада по социальной педагогике, организатором которой выступила кафедра психологии и социальной педагогики Шуйского филиала ИвГУ. Участниками олимпиады стали четыре команды факультетов: «СПАМ» (факультет педагогики и психологии), «Инклюзия» (историко-филологический факультет), «Счастливые люди3» (факультет технологии, экологии и сервиса) и «Путь света» (факультет физической культуры).

Основной целью олимпиады было стимулирование развития общекультурных и профессиональных компетенций и социальной активности студентов.

Работу команд оценивало компетентное жюри под председательством начальника отдела координации и развития исследовательских работ Н.Ю. Прияткиной.

Программа олимпиады включала в себя пять конкурсов.

Первый конкурс «Визитная карточка команды». Команды представили себя и показали своё видение роли социальной педагогики в работе современного педагога, социального педагога.

Второй конкурс «Теоретическое тестирование» был направлен на выявление социально-педагогической компетентности студентов. Участники отвечали на вопросы. Жюри отметило достаточно высокий уровень социально-педагогических знаний наших студентов.

Третий конкурс требовал предварительной подготовки. Команды представляли социально-педагогический ролик на тему «Дорогою Добра». Цель данного конкурса -  привлечение внимания общества и коллег к существующей социально-педагогической проблеме, развитие социально активной личности. Особое внимание жюри привлеки ролики команд «Счастливые люди3» и «СПАМ».

С целью определения уровня развития исследовательских навыков студентов, был проведен конкурс, направленный на решение социально-педагогических кейсов. Каждая команда получила практико-ориентированную задачу. Студентам необходимо было провести анализ ситуации, изложенной в задаче, инсценировать выход из неё, аргументировать свою позицию.

Завершающий конкурс «Аукцион знаний» был самым сложным и требовал от участников команды умений систематизации, обобщения информации.

По результатам всех  конкурсов олимпиады места распределились следующим образом:

• 1 место – команда «Инклюзия» (историко-филологический факультет);
  • 2 место - «СПАМ» (факультет педагогики и психологии);
  • 3 место - «Счастливые люди3» (факультет технологии, экологии и сервиса).

Поздравляем победителей! Новых побед!

Зам. председателя оргкомитета олимпиады О.М. Мишагина