Традиционное французское посвящение

Близкие друзья, любимые преподаватели, счастливые лица и громкий смех в ансамбле с чарующими напевами и мелодичной французской речью… 31 октября состоялось традиционное французское посвящение.

Неуверенной походкой мы вошли в аудиторию. Представлять себя незнакомым людям, а тем более делать это на иностранном языке – непростая задача. Но как только мы увидели добрые улыбки старшекурсников, почувствовали поддержку преподавателей, все страхи и сомнения ушли в сторону. Мы погрузились в атмосферу любви, нежности, дружбы. Мы погрузились в атмосферу Франции!

Открыть творческий вечер выпала честь нам, первокурсникам. Мы представили композицию «La Seine» и разыграли небольшую зарисовку – историю любви, вспыхнувшую в самом романтичном городе мира – Париже. Но нашего представления на французском языке было недостаточно. Чтобы стать настоящими «французами», нам предстояло пройти ряд испытаний, которые для нас подготовили старшие ребята.

Конкурсы были разнообразными и очень интересными! Порой задания были трудными, но благодаря постоянной поддержке нашей французской семьи мы справились с испытаниями. Мы составляли слова из «убегающих» букв, придумывали образы по тонкому аромату французских духов и отвечали на вопросы занимательной игры «Фанты. Франция». Благодаря конкурсам мы узнали много новой информации о Франции и расширили свой лексический запас. Старшекурсники подарили нам несколько ярких номеров, которые вызвали море аплодисментов и бурю оваций. Особенно запомнилась сценка, поставленная по рассказам нашего учебника французского языка. Герои были артистичны и очень умело вжились в свои роли.

Праздник медленно приближался к завершению. Наступил самый трепетный момент посвящения - клятва верности французскому языку. «Toujours prêt! Toujours prêt! Toujours prêt!», - гордо произносили мы, положа руку на самый большой и толстый словарь французского языка. Теперь мы официально стали частью большой, дружной семьи.

Посвящение во «французы» было чем-то большим, чем просто мероприятие. Мы вошли в кабинет по-отдельности, а вышли единым организмом; сплоченные и готовые помочь друг другу в любой беде. Мы благодарим ребят второго курса, которые подготовили этот замечательный вечер (по традиции именно второкурсники отвечают за посвящение), старшекурсников за креативность, подарки и интересные конкурсы. Спасибо нашим преподавателям Любови Александровне Самокатовой и Ирине Николаевне Кротковой за их необъятный труд и такую теплую встречу! Нам подарили потрясающий праздник, а мы, в свою очередь, обещаем с гордостью носить почетное звание – «французы»!

Диана Шалова,
историко-филологический факультет,