V Географический диктант на площадке в Шуйском филиале ИвГУ

27 октября 2019 года в Шуйском филиале ИвГУ была организована площадка по проведению пятой международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант». С инициативой проведения диктанта выступил Председатель Попечительского Совета Общества В.В. Путин на XV Съезде РГО. Эта идея получила широкую поддержку общественности, также проведение этой просветительской акции поддержали федеральные средства массовой информации.

Диктант проводился с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения. На площадке в Шуйском филиале ИвГУ в диктанте участвовало 111 человек: преподаватели вуза, учителя, военнослужащие, студенты, школьники и жители города. Географический диктант 2019 года включал в себя 40 заданий различной тематики, но все они касались географии России. В частности, нужно было определить достижения русских путешественников, указать регионы и природные зоны по характерным особенностям, узнать по описаниям природные явления и города, решить картографические задачи, а также выполнить ряд других интересных заданий. В этом году задания диктанта были профессионально озвучены Н.С. Михалковым и М.Э. Ситтель.

Модератором Географического диктанта в этом году был студент 5 курса ИФФ М.Н. Матвеев. Студенты 1-5 курсов ИФФ Шуйского филиала ИвГУ, обучающиеся на образовательной программе История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), приняли активное участие в диктанте и показали высокий уровень географической грамотности.

Географический диктант 2019 года позволил оценить уровень географических знаний всех категорий граждан нашей страны и привлек внимание к проблемам изучения географии.

Кафедра истории, географии и экологии