Вечер французской поэзии «Сентиментальная прогулка с Полем Верленом» для старшеклассников и студентов г. Иванова и Ивановской области

24 октября студенты 3 курса Шуйского филиала ИвГУ, изучающие французский язык, вместе с доцентом кафедры романо-германских языков и методики обучения И.Н. Кротковой посетили Российско-французский центр ИГЭУ, где состоялся поэтический вечер - "Сентиментальная прогулка с Полем Верленом" ("Promenade sentimentale avec Paul Verlaine").

На вечере присутствовало много людей разных возрастов, национальностей и сфер деятельности. Всех нас объединила любовь к французскому языку. Среди участников можно было увидеть тех, для кого французский является родным языком, только начинающих изучать иностранный язык школьников и студентов, а также тех, кто уже достиг значительных успехов в изучении этого красивого языка.

Первую часть вечера подготовила и провела Татьяна Викторовна Рябинина – кандидат философских наук. Она рассказала нам об этапах жизни Поля Верлена, о смене литературных течений в его поэзии, о взлётах и падениях в судьбе и творчестве поэта. Нужно заметить, что изложение было совершенно нетривиальным, сопровождалось огромным количеством необычных фактов из жизни поэта, его окружения и истории Франции – страны, где жил Поль Верлен. Татьяна Викторовна прочитала отдельные стихотворения в оригинале и в переводе. Некоторые из них она перевела сама. В завершение первой части мероприятия Татьяна Викторовна предложила всем присутствующим ответить на вопросы викторины. Победители получили небольшие призы.

Вторая часть вечера была посвящена конкурсу чтецов стихов на французском языке. Было очень интересно наблюдать за тем, как совершенно по-разному участники вечера исполняли стихотворения, с музыкальным сопровождением, с видеорядом. По одному из стихов была даже представлена театральная мини зарисовка! По итогам голосования жюри, которое возглавила Г.Т. Азеева, председатель правления Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира», студентка 3 курса 1 группы ИФФ Татьяна Ситнова заняла второе место, что было особенно приятно.

Встреча подарила удивительную атмосферу единения и дружбы. Время пролетело незаметно. Подобное мероприятие - замечательная возможность пообщаться с носителями и любителями французского языка, а также зарядится позитивом и вдохновением для новых свершений!

Хочется выразить огромную благодарность организаторам праздника за приглашение. Впереди новые встречи в рамах программы мероприятий «И снова Франция!»

Татьяна Ситнова
студентка 3 курса ИФФ 1 группы