Российско-Казахстанский молодежный форум «Молодые ученые»

В период с 20 по 23 октября 2019 года в г. Москва состоялся Российско-Казахстанский молодежный форум «Молодые ученые».

Организаторами мероприятия выступили: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет» (РТУ МИРЭА) – базовая организация государств – участников СНГ по работе с молодежью совместно с Информационно-аналитическим центром МГУ (ИАЦ МГУ).

Площадками для мероприятий стали: Министерство науки и высшего образования РФ, Инновационный центр Сколково, РТУ МИРЕА и Российский университет дружбы народов. В рамках программы прошли интерактивные сессии по обсуждению проблем популяризации науки в молодежной среде, а также перспектив сотрудничества между научными и образовательными структурами России и Казахстана. На лекциях и круглых столах проходило обсуждение состояния и перспектив развития образования и науки России и Казахстана, достижений и преград в отношениях между нашими странами. Результатом стало подписание резолюции, которая должна стать толчком роста науки и взаимоотношений между Россией и Казахстаном. Форум создал условия для разработки и последующей реализации совместных российско-казахстанских проектов в научной сфере. На форуме каждый приобрёл во всём этом что-то для себя, нашёл себе новых друзей, получил массу позитива и бесценного опыта.

Участниками форума стали молодые учёные из РФ и Казахстана. От Ивановской области в форуме принял участие аспирант 1 года обучения Шуйского филиала ИвГУ Киселев Вадим Сергеевич.

Всего от РФ и Казахстана в мероприятиях участвовало 50 молодых учёных.