Шуйский филиал ИвГУ на XV-м юбилейном съезде преподавателей французского языка высшей школы

XV юбилейный съезд преподавателей французского языка (Assises Universitaires du Français 2019) - представителей университетов-партнеров Посольства Франции в России в 2019 году проходил с 7 по 10 октября в МГУ им. М.В. Ломоносова. 280 преподавателей из 109 университетов-партнеров Посольства Франции в России, эксперты-преподаватели из Франции, представители французских университетов и бизнес школ, а также представители издательств учебной литературы на французском языке имели возможность обменяться профессиональным опытом, узнать новую интересную информацию и обсудить возможности сотрудничества между вузами в рамках совместных проектов. Наш филиал на съезде представляла И.Н. Кроткова, доцент кафедры романо-германских языков и методики обучения.

Участников съезда в рамках официальной церемонии открытия приветствовали: проректор МГУ – начальник Управления международного сотрудничества Ю.А. Мазей, Чрезвычайный и полномочный посол Франции в России госпожа Сильви Берманн, президент Российской академии образования, декан факультета психологии МГУ Ю.П. Зинченко, академик-секретарь Российской академии образования, директор Высшей школы перевода МГУ Н.К. Гарбовский, а также директор агентства КампюсФранс Беатрис Хайят и советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции Фабрис Руссо.

Тема мероприятия 2019 - "Оценка в методике преподавания французского языка как иностранного: на пути к эволюции". Обсуждение актуальных вопросов проходило в рамках лекций ведущих преподавателей французских и российских вузов, встреч с представителями международных подразделений университетов. Дискуссии в рамках заданной темы продолжались в ходе семинаров и круглых столов. Съезд подарил уникальную возможность профессионального общения с коллегами. Намечены перспективы развития сотрудничества с партнерами на предстоящий 2020 год.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения