Встреча с представителем Посольства ФРГ в Москве г. Георгом Лёйбе

18.10.2019 в Шуйском филиале Ивановского государственного университета состоялась встреча с представителем посольства ФРГ в Москве господином Георгом Лёйбе. Данное событие привлекло внимание не только студентов нашего университета, но и людей из всего региона, интересующихся немецким языком и историей Германии. На встрече присутствовали также учителя немецкого языка Ивановской области, участвующие в проекте Гете-института «Немецкий – первый второй иностранный» и переводчики ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ШУЯ». В гостях у нас побывали и высокие гости – заместитель начальника Департамента образования Ивановской области В.Ф. Лазарев, консультант отдела внешнеэкономической деятельности Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Н.Ю. Альварес, председатель Правления Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» Г.Т. Азеева. Встреча состоялась в рамках «Дней российско-немецкой дружбы-2019», которые проходят на ивановской земле в 24 раз. Дни дружбы проходят при поддержке Посольства ФРГ в Москве.

Господин Лёйбе рассказал о становлении и падении Берлинской стены, которую он лично застал еще ребенком. Представитель Посольства рассказал нам также о том, что, несмотря на свой юный возраст, вместе со своими родителями он был активным участником массовых акций за свободу выбора и перемещений за пограничный барьер в то непростое для Германии время.

У присутствующих возникло много вопросов как об истории и культуре Германии, так и о дипломатической службе господина Лёйбе. Наш гость отметил, что такие встречи очень важны, поскольку только с помощью интереса к культуре и истории другой страны будет возможно наладить взаимоотношения между государствами. «Всё начинается с интернационального общения между школьниками и студентами, которые представляют будущее своих стран», - говорит он.

После встречи с господином Лёйбе студенты Шуйского филиала Ивановского государственного университета провели экскурсию на немецком языке по университетскому храму святого Благоверного князя Александра Невского и продемонстрировали коллекцию русских народных костюмов, созданных в нашем университете студентами направления «Изобразительное искусство». Мы, конечно же, будем ждать возвращения господина Лёйбе, а пока благодарим его за столь интересную встречу и желаем успехов на дипломатическом поприще на благо укрепления российско-германских отношений.

Алла Танцура,
студентка 4 курса ИФФ 1 группы