Встреча с А.А. Федотовым

16-го сентября 2019-го года студенты всех направлений историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ собрались в конференц-зале университета на встречу с Алексеем Александровичем Федотовым, доктором исторических наук, кандидатом богословия, членом Союза писателей и Союза журналистов России, профессором Ивановского филиала Института управления г. Архангельска. Эта встреча проходила в рамках программы Дней Германии в регионах России, которые стартовали в Ивановской области.

Начал Алексей Александрович беседу с обширного диалога о новейшей истории мира, затронув как положение Советского Союза в 30-е годы прошлого века, так и современные проблемы западноевропейских стран и стран СНГ. Особое внимание было уделено вопросам российско-германских отношений в историческом аспекте и важности межкультурного диалога между народами обеих стран сегодня. Разговор сопровождался вопросами студентов, которым было интересно узнать мнение компетентного лица по поводу актуальных вопросов истории и современной политики.

Затем гость познакомил нас со своими литературно-художественными произведениями, в число которых входят рассказы, новеллы, повести и романы. Часть из них он презентовал кафедре романо-германских языков и методики обучения. Особенно аудиторию заинтересовало издание, выполненное в трех колонках с параллельными текстами на русском, английском и немецком языках. Доцент кафедры Владимир Михайлович Курицын высказал мнение, что такие материалы могли бы быть полезными на занятиях для студентов отделения иностранных языков. Алексей Александрович также отметил, что его произведения переведены на многие языки, в том числе на испанский, грузинский, белорусский, калмыцкий, английский, немецкий, белорусский, испанский, калмыцкий и другие языки.

Общение студентов с проф. Федотовым проходило в очень непринужденной и свободной атмосфере, и завершилась встреча студентов с Алексеем Александровичем бурными аплодисментами – так все присутствующие выразили свое желание встретиться с ним вновь.

Сергей Первушкин,
cтудент 3 курса ИФФ 1 группы