Занятия студентов с Томмом Стюартом

18-20 сентября в Шуйском филиале Ивановского государственного университета на отделении иностранных языков историко-филологического факультета состоялись традиционные занятия студентов с Томмом Стюартом, преподавателем из США. Занятия проводились для студентов 1-4 курсов.

Для некоторых студентов данные занятия стали первым опытом непосредственного общения с носителем языка. Вот каким мнением поделилась Арина Новичкова, студентка 1 курса ИФФ: «В конце сентября нас, первокурсников ИФФ направления подготовки педагогическое образование (Иностранный язык; Иностранный язык), ждало важное событие - встреча с давно известным в нашем вузе профессором Томмом Стюартом из США. А мистера Стюарта ожидало новое поколение студентов, будущих преподавателей английского языка. Томм провел у нас два занятия, в течение которых обсуждались самые разные темы. Мы рассказывали о себе, задавали вопросы, слушали и отвечали, так что к концу занятий наш преподаватель успел всех запомнить. Многое было сказано об американской культуре, в частности, о среднем и высшем образовании, развитии спорта в США, об американском футболе, об особенностях повседневной жизни американцев. Очень важной, на мой взгляд, была дискуссия о волонтерской деятельности, такой необходимой в современном мире. Помимо всего прочего, интересно было узнать у Томма, как у представителя другой культуры, о его вкусах, увлечениях, о забавных случаях из жизни.

Обе встречи проходили в душевной, дружеской атмосфере. И даже возникающие иногда трудности в изложении своих мыслей (а говорить приходилось на английском языке) не могли этому помешать. Мы пели вместе под гитару и играли в игру, позволившую лучше узнать друг друга. Общение с Томмом оставило у всех исключительно приятное впечатление, помогло лучше понять Америку, ее культуру и повысить свой уровень английского языка. На прощание мы записали адрес электронной почты и инстаграм-аккаунта Томма, чтобы оставаться на связи и в будущем. Следующая такая встреча состоится только весной. Будем с нетерпением ждать».