Встреча студентов с популярной писательницей в жанре фэнтези – Анной Сергеевной Одуваловой

На днях состоялась встреча студентов историко-филологического факультета с популярной писательницей в жанре фэнтези – Анной Сергеевной Одуваловой. Если у вас не получилось присутствовать на встрече, но очень хотелось, то вот краткий перечень тезисов, озвученных на встрече:

• Современные проблемы требуют современных решений. Поэтому если вас охватил ступор при взгляде на белый экран/лист, просто начните излагать свои мысли на бумаге. Пусть они никак не относятся к теме, но это поможет войти в состояние потока и начать писать.
  • В творческих профессиях прокрастинация - это не так уж критично.
  • Успех книги напрямую зависит от того, насколько ясно и правильно вы видите свою целевую аудиторию. Предпочтительно иметь "усреднённый портрет читателя".
  • Многие заблуждаются, думая, что произведения создаются писателями лишь посредством их собственных знаний. Писатель может прибегать к многочисленным источникам, если хочет разнообразить вселенную и создать определённый антураж.
  • Для создания интересного произведения не стоит углубляться в мельчайшие подробности, особенно если вы пишите произведение, где фокус на сюжете и героях. Это испортит всё впечатление и будет только отвлекать читателя.
  • При создании персонажа следует думать о том, может ли читатель себя с ним ассоциировать. Чем больше персонаж похож на читателя, тем лучше.
  • Произведение, одобренное критиками, совсем не обязательно понравится читателю. И наоборот. Так что для себя стоит сразу определиться, чья лояльность вам важнее и чего вы хотите достичь.
  • Если вы хотите понять, есть ли у вас талант в какой-то сфере или нет - потратьте на это год. Через время вы уже будете понимать, насколько быстро развиваетесь в этой сфере и как много достигли.

Час общения с Анной Сергеевной пролетел незаметно. Под конец встречи аудитория разразилась благодарностями, а кто-то даже попросил автограф. Беседа, и правда, вышла насыщенной и информативной. А наша библиотека пополнилась новыми книгами писательницы.

Медиацентр FLICKER prod.