Экологическая акция на берегах реки Ячменки (в рамках нацпроекта «Экология»)

20 сентября студенты 3 курса историко-филологического факультета приняли участие в экологической акции на берегах реки Ячменки (притока р. Волга) в Пучежском муниципальном районе, организованной в рамках национального проекта «Экология». Проведение экологических акций и мероприятий в природе является необходимым элементом профессиональной подготовки студентов-географов. В ходе акций будущие педагоги приобретают навыки природоохранительной деятельности, а также самостоятельного проведения подобных мероприятий со школьниками - экскурсий и организации проектной деятельности.

В акции принимали участие сотрудники ФГУ «Управление эксплуатации Горьковского водохранилища», администрации Илья-Высоковского поселения и ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО». В мероприятии была задействована спецтехника.

В рамках акции студенты провели обследование ключевого геологического обнажения нижнетриасовых горных пород в г. Пучеж, а также изучили воздействие волноприбойных явлений на прибрежные ландшафты водохранилища. В завершение мероприятия заместитель директора Управления эксплуатации Горьковского водохранилища М.В. Баулина провела лекцию под открытым небом по наиболее актуальным вопросам эксплуатации водохранилища и его современной экологической ситуации.

Выражаем признательность социальным партнерам нашего филиала – ФГУ «Верхне-Волжскводхоз» за помощь в организации мероприятия и обеспечение транспортом.

М.В. Шептуховский
Д.С. Марков