Начало учебного года, чудесная осенняя погода, и мы студенты 1 курса!

Именно с таким настроением, мы, студенты 1 курса направления подготовки Педагогическое образование профиль Технология; Экономика, отправились в середине сентября на экскурсию на природу в рамках освоения образовательной программы «Основы творческо-конструкторской деятельности» с преподавателем Рябовой Ольгой Николаевной. Экскурсия-занятие была на тему «Образно-ассоциативная основа творчества» и направлена на развитие умений видеть необычные образы в окружающей действительности, а природа, с ее богатством красок, звуков, форм в развитии и изменении, предоставляет для этого огромные возможности.

Основная часть экскурсии проводилась в виде коллективного наблюдения и обсуждения, где мы должны были проводить аналогии живой и неживой природы, при этом основное внимание в процессе наблюдения уделялось вопросам-заданиям, провоцирующим нас рассматривать предмет, сравнивать, находить различия и сходства, устанавливать связь между явлениями природы.

По окончанию экскурсии нам было дано задание найти природный материал, иллюзорно напоминающий искусственные предметы, которые мы в аудитории должны будем перенести на бумагу, а затем изготовить поделку из природного материала на выставку «Дары осени».

Путь в вуз был веселым и полным впечатлением, мы и не могли подумать, что экскурсия - это метод, который не имеет возрастных границ, и с успехом может применяться как при работе с детьми трехлетнего возраста, так и со школьниками, и со студентами.

Ну и, конечно, организованная экскурсия оказалась ненавязчивой формой знакомства студентов 1 курса направления подготовки Технология; Экономика.

Студентки 1 курса 3 группы направления подготовки Технология; Экономика
Кожина Людмила, Киселева Надежда