Встреча Губернатора Ивановской области с молодыми учеными региона

16 сентября в технопарке «Кванториум. Новатория» Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с молодыми учеными региона.

В состав делегации от нашего вуза вошли Белов С.В., к.п.н., старший преподаватель кафедры математики, информатики и методики обучения, специалист по учебно-методической работе учебного управления Шуйского филиала ИвГУ, член Совета молодых ученых Ивановской области; аспиранты 1 курса Зубаков Александр, Киселев Вадим; студент историко-филологического факультета Матвеев Михаил.

В рамках встречи глава региона обсудил с молодыми учеными проекты, разработанные ими на региональном форуме талантливой молодежи «Олимп».

Губернатор также отметил, что во многих развитых странах сотрудники университетов состоят в советах директоров частных компаний, и предложил реализовать такой пилотный проект в Ивановской области - направить молодых ученых региона на стажировку в советы директоров некоторых ивановских компаний. «Это, во-первых, компаниям очень полезно, и вам полезно, может быть, вы сами с этими корпорациями создадите спрос на научные разработки», - добавил Станислав Воскресенский.

В ходе встречи молодые ученые выступили с предложением организовать в регионе форум «Научная синегрия – пути соприкосновения вузов Ивановской области». Форум должен стать площадкой для взаимодействия ученых из разных вузов региона и представителей бизнеса, презентации научных проектов. Участники встречи также рассказали главе региона о других проектах, которые предлагают ивановские молодые ученые: от создания площадок для научных исследований до масштабного научного коворкинг-центра. Озвучено предложение провести конкурс на базе центра «Мой бизнес» по разработке инновационных решений для предприятий Ивановской области. Подобные конкурсы, отметили представители вузов, проводятся на федеральном уровне. Станислав Воскресенский пообещал привлечь в регион для реализации этой идеи инновационный центр «Сколково».