Встреча господина Романа Франца, финансового директора ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ШУЯ», со студентами отделения иностранных языков

13 сентября в Шуйском филиале Ивановского государственного университета состоялась встреча господина Романа Франца, финансового директора ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ШУЯ», со студентами отделения иностранных языков историко-филологического факультета.

Темой встречи стал актуальный для нас вопрос о сходствах и различиях трёх немецкоговорящих стран: Германии, Австрии и Швейцарии ("D-A-CH-Länder: Gemeinsamkeiten und Unterschiede").

Господин Франц очень подробно и интересно раскрыл суть таких близких, но всё-таки отличающихся друг от друга стран. Семинар проходил на немецком и английском языках. Кроме наших студентов во встрече принимали участие переводчики завода ЭГГЕР, а также выпускники нашего вуза, работающие сейчас учителями в школах – участниках проекта Гете-института «Немецкий –первый второй иностранный».

В начале встречи г. Франц представил вниманию присутствующих мультимедийную презентацию, в которой говорилось как о географии, так и об истории, национальных особенностях и, конечно же, о вариантах немецкого языка Германии, Австрии и Швейцарии. Наглядные таблицы, карты, диаграммы наш гость дополнил своими комментариями, благодаря чему присутствующие на встрече узнали много нового и интересного об этих удивительных странах.

За увлекательным рассказом господина Франца последовал ряд вопросов, заданных нашими студентами. Вопросы были совершенно различные: начиная с климатических особенностей ФРГ, Швейцарии и Австрии, заканчивая чертами менталитета представителей каждой из стран.

Поскольку эта встреча была последней, так как господин Франц уезжает работать в другой город России, у присутствующих было много вопросов частного характера. Из ответов господина Франца мы узнали, чего же всё-таки может не доставать австрийцу в России: в первую очередь, друзей. Кроме того, студенты очередной раз убедились в том, что самым запоминающимся моментом по приезде в Россию для жителя другой страны становится русская зима со своими суровыми холодами, знаменитые русские города такие как Москва, Санкт-Петербург с их историческими и архитектурными памятниками.

Мы, конечно же, будем ждать возвращения нашего австрийского друга, а пока благодарим господина Франца за столь интересную встречу и желаем ему больших успехов и свершений в работе, а также счастья и новых открытий в жизни!

Алла Танцура,
студентка 4 курса ИФФ 1 группы