Специальная олимпиада России: путь к человечности и милосердию

Всемирно известный швейцарский ученый-психиатр и педагог Карл Густав Юнг утверждал, что больная душа не перестает быть душой, тем самым призывая к уважительному и гуманному отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В последние десятилетия все больший интерес вызывает проблема реабилитации и социализации лиц с ОВЗ и, в частности, с умственной отсталостью. В 1968 году создано всемирное движение «Специальная Олимпиада», которое занимается вопросами подготовки спортивных мероприятий для лиц с нарушениями интеллекта. В нашей стране Специальная Олимпиада как общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью существует с 1999 года.

В г. Шуя на стадионе «Спартак» с 12 по 16 сентября под эгидой Специальной Олимпиады России проводился Всероссийский молодежный турнир по футболу, юнифайд-футболу. А в стенах Шуйского филиала ИвГУ руководители благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью встретились «за круглым столом» с преподавателями и студентами – будущими специалистами по адаптивной физической культуре, руководством и педагогами Шуйской коррекционной школы 8-го вида, чтобы поделиться опытом, обсудить проблемы и перспективы этого международного движения, призывая к человечности и милосердию по отношению к данной категории лиц.

С большим интересом были заслушаны сообщения наших гостей - Лебедева Егора Витальевича, генерального директора общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью, Фатеевой Ларисы Анатольевны, заместителя генерального директора по работе с регионами и спорту, Раковой Марии Сергеевны, первого заместителя генерального директора.

Директор Шуйского филиала ИвГУ Алексей Александрович Михайлов, в свою очередь, рассказал о многолетнем опыте работы как лицами с ограниченными возможностями здоровья, так и о подготовке специалистов по адаптивной физической культуре. Обсуждались вопросы методической подготовки тренеров, работающих с лицами с нарушениями интеллекта.

В этом плане новая образовательная программа Физическая реабилитация по направлению подготовки Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) включает в себя большой блок дисциплин, направленных на формирование системы знаний, умений и навыков по работе с лицами с нарушениями интеллекта. Участники данного мероприятия единодушно сошлись во мнении, что спорт для лиц с ОВЗ является одним из лучших путей социализации, что даже выраженные формы интеллектуальной недостаточности не являются абсолютными ограничениями для участия в спортивных мероприятиях, что мерой нашей человечности и милосердия является отношение к инвалидам с ОВЗ и умственной отсталостью.