ОЛИМП-2019

7-10 сентября в Ивановской области прошел региональный научно-образовательный форум талантливой молодежи «Олимп-2019», посвященный развитию молодой науки в Ивановской области. Мероприятие состоялось на базе спортивного лагеря Ивановского государственного химико-технологического университета.

Форум объединил более пятидесяти молодых учёных из Ивановской области. В их составе были студенты, магистранты, аспиранты, молодые учёные из разных университетов Ивановской области.

Ключевая тема Форума - «Наука и инновации», а самый главный документ, регламентирующий развитие этих направлений – Национальный проект «Наука».

В состав делегации от нашего вуза вошли Белов Станислав Владимирович – кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры математики, информатики и методики обучения, специалист по учебно-методической работе учебного управления Шуйского филиала ИвГУ, член Совета молодых ученых Ивановской области; Зинченко Оксана Вячеславовна – кандидат экономических наук, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса; аспиранты 1 курса Зубаков Александр, Киселев Вадим; студентка 4 курса факультета технологии, экологии и сервиса Капитонова Алена, студенты историко-филологического факультета Матвеев Михаил и Щеглова Анастасия, студентка 3 курса факультета педагогики и психологии Ковалева Екатерина.

Участники форума были разделены на 5 команд и работали по пяти основным направлениям: академическое письмо и наукометрические инструменты в продвижении научных исследований молодых ученых, проектирование и финансовая поддержка научных исследований, коммерциализация результатов научных исследований, научные коммуникации в профессиональной среде и обществе, наставничество и управление научными коллективами.

В рамках форума состоялись мастер-классы по подготовке заявок для получения финансирования научных проектов, участники форума рассматривали вопросы правовой защиты интеллектуальной собственности, продвижения научных проектов, обсуждали точки роста современной науки.

Образовательная программа форума включала встречи с экспертами Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда «Знание», Фонда содействия инновациям , Федерального института интеллектуальной собственности, а также представителями научного и экспертного сообщества Ивановской области.

Программа форума также включала культурно-развлекательную составляющую, направленную на сплочение коллектива, общение в неформальной обстановке. Были проведены квесты, тренинги, интеллектуальные и подвижные игры, а также состоялись выступления творческих коллективов Ивановской области.

В завершение форума состоялась презентация и защита командных проектов, затрагивающих актуальные вопросы поддержки молодых ученых Ивановской области, создания единой площадки для представления научных исследований, разработки специализированного мобильного приложения для взаимодействия между учёными. Все участники были отмечены именными Сертификатами за активное участие в форуме «Олимп-2019».

Белов Станислав Владимирович