Встреча с Сабриной Хёллер

Второе сентября для студентов отделения иностранных языков историко-филологического факультета ознаменовалось не только торжественной линейкой в честь Дня знаний, но и встречей с иностранной гостьей – 18-летней Сабриной Хёллер, уроженкой Австрии. Эта девушка несколько лет проучилась в США и теперь проходит стажировку в ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ШУЯ». Кафедра романо-германских языков и методики обучения пригласила Сабрину побеседовать с нашими студентами. Общение с гостьей проходило на английском языке, которым она владеет блестяще. Проводил мероприятие старший преподаватель кафедры Никита Николаевич Прохоров. Во встрече приняли также участие переводчики завода ЭГГЕР.

Первым делом студенты расспросили Сабрину о теме, непосредственно их касающейся – иностранных языках. Как сдают экзамены по иностранным языкам в Австрии и США? Какую они имеют ценность в других странах? Какой экзамен сдавала сама Сабрина? Как она учила английский и какие советы может дать? На последний вопрос девушка дала самый короткий и действенный совет: «Говорите, говорите и никогда не останавливайтесь!»

Кроме того, прозвучали вопросы касательно её впечатлений о новой стране. «Первым, что меня поразило, было метро», – рассказывает Сабрина о своем визите в Санкт-Петербург. «Что касается самого города, то он просто замечательный. Особенно меня впечатлили крошечные скульптуры в одном из музеев, с этого момента я поняла, что Россия – это определенно та страна, которую нужно посетить». Гостья также поделилась с нами своими планами посетить Москву и посетовала на то, что ей катастрофически не хватает времени на то, чтобы посетить и другие города.

Не обошлось и без разговора о стереотипах в США и России. Студенты поделились своими знаниями о культуре и быте американцев, а Сабрина – своими впечатлениями от русских. На этой веселой ноте и закончилась встреча с юной австрийкой, от которой все получили массу позитивных эмоций и удовольствия.

Сергей Первушкин,
студент 3 курса 1 группы ИФФ