Поездка в Нормандию и Иль-де-Франс

Ситнова Татьяна, студентка 2 курса 1 группы, участница проекта «Народная дипломатия в действии» делится своими впечатлениями от поездки во Францию.

Мне посчастливилось посетить Францию с 9 по 17 июля 2019 года в рамках проекта «Народная дипломатия в действии» по приглашению Консульского отдела Посольства России во Франции, и я бы хотела поделиться впечатлениями с вами.

В нашу делегацию вошли победители телевизионного конкурса «Знаешь ли ты французскую литературу?», который проходил в рамках перекрестного Года французского языка и литературы в России и русского языка и литературы во Франции. Я очень рада, что отправилась в свою первую заграничную поездку вместе с такими опытными, образованными и приятными людьми.

Программа пребывания делегации, составленная Председателем Правления Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» Азеевой Галиной Тимофеевной и французскими партнёрами, оказалась очень интересной, насыщенной и полезной для меня, как для студента, изучающего французский язык. Мы посетили Париж и Онфлер, а также познакомились с особенностями национальной культуры, языка, кухни и традициями Франции.

В ходе поездки мы увидели множество культовых мест: Лувр, музей Орсе, Триумфальную Арку, современный квартал Ла Дефанс, часовню Сент-Шапель, музей авиации и космонавтики. Мы получили уникальную возможность поучаствовать в церемонии возложения цветов к могиле неизвестного солдата, расположенной под Триумфальной Аркой. Мы гуляли по Елисейским полям, видели набережные Сены во время прогулки на теплоходе, завтракали в уютной парижской булочной, ужинали с настоящей французской маркизой! Конечно, мы не могли не посетить кладбище в Сен-Женевьев де Буа, ведь мы обязаны были воздать почести генералу Зиновию Пешкову, кинорежиссёру Андрею Тарковскому, участнице Французского движения Сопротивления княгине Вере (Вике) Обленской. Мне очень понравилась экскурсия в Доме инвалидов, повествующая о жизни Шарля де Голля, которую нам провёл хранитель музея – господин Труплен на французском языке. Я осознала, насколько сильной личностью был генерал, какой огромный вклад он внёс в историю Франции.

В программе значилось посещение города Онфлёр, который находится в прекрасном регионе Франции - Нормандии. Там мы встретились с представителями мэра города и членами побратимских связей и обменов городов Иваново и Онфлёр. Мы посетили «Дом бабочек» и совершили морскую прогулку, во время которой нам рассказывали о регионе. Удивительные пейзажи, интеллигентные, красивые люди, неспешная речь, морские деликатесы и звук волн Сены, бьющихся о берега, оставили очень приятное впечатление от поездки. Сопровождающие нас французы смогли создать непринуждённую атмосферу, моментально снявшую любые языковые барьеры, благодаря которой мы стали настоящими друзьями за такой небольшой промежуток времени.

Отдельного внимания стоит посещение Русского духовно-культурного центра на набережной Бранли и Российского центра науки и культуры. Существование таких мест помогает русскоязычному населению не забывать свои истоки и культуру. Настоящий «уголок России» в огромном и оживлённом Париже.

Это небольшое, но яркое путешествие оставило замечательные впечатления. Никакая туристическая поездка не позволит познакомиться с таким огромным количеством удивительных мест, встретить столько прекрасных людей. Моя мечта исполнилась, и я еще больше заинтересовалась французской культурой и изучением французского языка.

Хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто участвовал в организации поездки - Председателю Правления Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» Азеевой Галине Тимофеевне, переводчику Елене Анатольевне Гудковой, всем французским партнёрам! Отдельные слова благодарности хочу сказать руководству Шуйского Филиала ИвГУ, преподавателям кафедры РГЯ и МО, отдельные слова благодарности доценту кафедры Кротковой Ирине Николаевне.

Кафедра романо-германских
языков и методики обучения