4 июля 2019 года состоялась ХII Международная научная конференция «ШУЙСКАЯ СЕССИЯ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ, ПЕДАГОГОВ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ» «Итоги 10-летия международной деятельности ШГПУ – Шуйского филиала ИвГУ», в которой приняли участие более 150 человек: аспирантов, педагогов, студентов из городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Шадринска, Грозного, Нижнего Новгорода, Тулы, Владимира, Чебоксар, Арзамаса, Иванова, Ставрополя, Саратова, Екатеринбурга, Краснодарского края, Казани, Красноярска, Сургута, Тюмени, а также стран дальнего и ближнего зарубежья: Туркменистана, Азербайджана, Сирии, Афганистана.

Пленарное заседание приветственным словом открыл директор Шуйского филиала ИвГУ Михайлов Алексей Александрович, выразив надежду на то, что наша наука будет и в дальнейшем развиваться, а также будут создаваться и крепнуть научные контакты различных стран и городов, и продолжил первым докладом на тему «Зарубежный опыт обучения студентов и школьников вопросам безопасности жизнедеятельности».

С докладом на тему «История становления и развития международной деятельности в ШГПУ – Шуйском филиала ИвГУ» выступила советник по подготовке кадров высшей квалификации и международной деятельности, доктор пед. наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Червова Альбина Александровна.

Особый интерес у участников конференции вызвал доклад «Обучение студентов вуза русскому языку как иностранному в условиях иноязычного окружения (на примере КНР)» кандидата филологических наук, доцента, доцента кафедры русского языка и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ Кочеткова Владимира Вадимовича, преподавателя кафедры русского языка международного факультета Шаньдунского гидротехнического института Хоу Сью, ассистента кафедры русского языка международного факультета Шаньдунского гидротехнического института Якимца Александра Олеговича.

С докладом «Подготовка кадров высшей квалификации как важнейший ресурс развития системы высшего образования» выступил ведущий научный сотрудник лаборатории общего математического образования и информатизации ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», доктор педагогических наук, профессор Козлов Олег Александрович.

Далее программу конференции продолжили торжественным вручением дипломов аспирантам Шуйского филиала ИвГУ.

Выпускники подготовительного отделения получили сертификаты об окончании учебы.

Далее работа конференции продолжилась по следующим секциям: Образование и педагогические науки; Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры; Филология, культурология, философия, история; Естественные, точные и технические науки, безопасность жизнедеятельности.

Секция Образование и педагогические науки

Секция Естественные, точные и технические науки, безопасность жизнедеятельности

Секция Филология, культурология, философия, история

Победители секции Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры