Студенты Шуйского филиала ИвГУ проходят летнюю практику и работают в детском оздоровительном лагере «Искорка»

Уже не первый год студенты Шуйского филиала ИвГУ проходят летнюю практику и работают в детском оздоровительном лагере «Искорка» (дер. Одинцово, Московская область). Будущие педагоги получают опыт в общении с детьми, родителями и коллегами, что, несомненно, поможет им в профессиональной деятельности. Но прежде чем поехать в «Искорку», каждый должен пройти специальный курс для будущих вожатых «Вожатская академия». На этих занятиях студентов знакомят с особенностями работы в лагере, проводят мероприятия и игры, а после окончания курса, успешно прошедшие его, получают специальный сертификат.

Быть вожатым большая ответственность. Вожатый должен быть другом или подругой, сестрой или братом, к которому можно прийти со своими детскими проблемами, с кем можно интересно провести время, научиться чему-то новому, поговорить по душам. Неотъемлемая часть лагерной жизни – это творчество. Множество мероприятий, концертов, игр, квестов проводят вожатые из Шуйского филиала ИвГУ за смену, что безумно нравится детям. Сами студенты говорят: «Вожатый – это состояние души. Если ты полюбил работать с детьми в лагере, больше не сможешь отказаться. Это больше, чем просто работа. Мы дарим частичку души детям, а они в ответ дарят нам свои улыбки, смех, тепло, жаркие объятия, эмоции, и мы понимаем, что работаем не зря!» Спортивные игры пользуются большой популярностью у детей, физруки стараются придумывать всё новые и новые игры. А любители декоративно-прикладного творчества могут найти себе занятия по душе на множестве кружков.

Слаженная работа вожатых, физруков, кружководов, радистов, персонала и администрации лагеря – залог отличных каникул, шквала эмоций, сотен улыбок детей.

Ковалева Татьяна,
фото: Брусникина Ксения