Студенты ИФФ провели волонтерскую акцию в ОГКОУ Шуйский детский дом-школа при поддержке Русского географического общества

18 июня студенты 4 курса ИФФ провели волонтерскую акцию по формированию основ географических знаний на базе ОГКОУ Шуйский детский дом-школа. Мероприятие было проведено по инициативе Ивановского областного отделения Русского географического общества, возглавляемого Заслуженным путешественником России О.В. Волынкиным. Работа с детьми и формирование основ географической культуры у подрастающего поколения является одним из приоритетов деятельности РГО.

Студенты провели с обучающимися детского дома-школы увлекательную игру «Географический квест», разработанную под руководством доктора психологических наук, заместителя директора филиала по научной работе и дополнительному образованию Е.А. Шмелевой, кандидата педагогических наук, доцента Н.Ю. Прияткиной и кандидата географических наук, доцента Д.С. Маркова. В рамках географического квеста дети познакомились с основами географической науки, узнали о деятельности РГО, закрепили в практической деятельности изученный на уроках краеведческий материал, а также узнали о проектах, реализуемых в Шуйском филиале ИвГУ. О.В. Волынкин увлекательно рассказал студентам и обучающимся о своих полярных экспедициях, а также о приоритетных направлениях работы РГО. В завершение мероприятия была проведена беседа актива РГО и студентов, на которой в знак признательности за помощь в проведении волонтерской акции кафедре экологии и географии была подарена большая настенная географическая карта России с символикой РГО, на которой отражены все актуальные геополитические изменения.

Мероприятие вызвало большой интерес у обучающихся ОГКОУ Шуйский детский дом-школа и администрации РГО, а студентам направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (История; География) оно позволило развить специальные профессиональные компетенции.

ОКРИР, Кафедра экологии и географии