Семинар-Совещание Ассоциации иностранных студентов России

14 июня 2019 года на базе Российского государственного геологоразведочного университета (МГРИ) состоялся третий Семинар-Совещание Ассоциации иностранных студентов России, Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел, Пограничной службы Федеральной службы безопасности.

Шуйский филиал ИвГУ представлял Шамуратов Сурож - специалист по учебно-методической работе.

Главной темой встречи стали вопросы, связанные с миграционными проблемами пребывания иностранных учащихся на территории Российской Федерации и перспективы их решения. На Совещании были обсуждены серьезные проблемы, в т.ч. практики применения миграционного законодательства, пробелы в законодательстве и недостатки миграционного законодательства в отношении иностранных студентов.

В этом году значимым моментом стало участие Пограничной службы ФСБ, которая подробно объяснила правила пересечения государственной границы и возможности правильной организации встречи иностранных студентов. Следует отметить, что предыдущие подобные мероприятия проходили лишь с участием Федеральной миграционной службы с многочисленными вопросами пограничного характера.

В мероприятии приняли участие более 115 человек, среди которых были представители миграционного учета вузов, Россотрудничества.