Экологическая акция ИФФ: Студенческий отряд «Экодесант» на берегах Волги

31 мая студенты историко-филологического факультета провели экологическую акцию на берегу Горьковского водохранилища около устья реки Чабышевка. Озерная часть Горьковского водохранилища (р. Волга) на участке от г. Пучеж до г. Юрьевец является одной из наиболее ценных в экологическом отношении, здесь сосредоточены значительные биологические ресурсы, имеются интересные геологические обнажения горных пород и высокий туристско-рекреационный потенциал. Волжские прибойные волны, а также многочисленные отдыхающие оставляют на берегах и в прибрежных зарослях много мусора, поэтому для поддержания экологической безопасности необходимо постоянно проводить очистку территории.

Организованный в Шуйском филиале ИвГУ экологический отряд «Экодесант» занимается проведением различных экологических акций. Проведенное 31 мая мероприятие было реализовано в рамках общероссийской экологической акции «Чистые берега» при поддержке Федерального агентства водных ресурсов России (Росводресурсы), Администрации Сеготьского сельского поселения и социального партнера нашего филиала – ФГБУ «Верхне-Волжскводхоз».

В рамках акции студенты узнали правила и регламенты природопользования на водоохранных зонах, ознакомились с технологией организации экологических акций, проанализировали географические последствия строительства водохранилищ на равнинных реках, провели практическую работу по описанию обнажения горных пород и оценке современного экологического состояния территории, собрали геологический материал для проведения лабораторных занятий, а также отработали методику проведения школьных географических экскурсий.

Традиционно экологические акции несут не только прикладную, но и образовательную составляющую, в частности, они необходимы для эффективного практикоориентированного изучения таких учебных дисциплин, как «Геология с основами геоморфологии» (проф. М.В. Шептуховский), «Общее землеведение» (доц. Д.С. Марков) и др.

ФГБУ «Верхне-Волжскводхоз» является традиционным социальным партерном кафедры экологии и географии Шуйского филиала ИвГУ, обеспечивает проезд и техническое сопровождение проводимых экологических мероприятий, а студенты-географы выполняют по результатам изучения региональных водных объектов курсовые и научно-исследовательские работы. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Кафедра экологии и географии