Научно-практический семинар «Олимпиадное движение по предметной области «Технология» в современных условиях России»

30 мая 2019 на факультете технологии, экологии и сервиса Шуйского филиала ИвГУ прошел научно-практический семинар «Олимпиадное движение по предметной области «Технология» в современных условиях России» для студентов направления подготовки Технология 44.03.05 Педагогическое образование (профиль «Технология, Экономика»).

Научно-практический семинар был организован преподавателями кафедры технологии, экономики и сервиса и учителем технологии, председателем предметно-методической комиссии учителей технологии Ивановской области, руководителем методического объединения учителей технологии г.о. Шуя Винтиловым Павлом Ивановичем.

Семинар начался с выступления заведующего кафедрой технологии, экономики и сервиса Рябовой Ольги Николаевны, которая отметила, что в современных социально-экономических условиях вектор развития системы общего образования направлен на разностороннее развитие способностей и потенциала учащихся, способных впоследствии стать конкурентоспособными специалистами. Ответ на этот социальный заказ обусловлен совершенствованием профессиональной подготовки учителей технологии в педагогическом вузе.

Старший преподаватель кафедры технологии, экономики и сервиса Калинин Андрей Владимирович подчеркнул, что предметная область «Технология» обобщает фундаментальные знания естественных и гуманитарных наук, предпринимательские идеи, отвечает поставленной социальной задаче подготовки компетентного профессионала. В последнее время особую актуальность в предмете «Технология» приобретает олимпиадное движение.

Продолжил выступление Винтилов Павел Иванович, который рассказал об Олимпиадном движении в России, являющемся одним из основных направлений, когда речь идет о работе с одаренными детьми. Участие школьников в олимпиадах, их победы сегодня рассматриваются одним из критериев оценки деятельности образовательных учреждений и деятельности педагога. Павел Иванович заострил внимание, что основными задачами Всероссийской олимпиады по технологии являются оценка теоретических знаний талантливых детей по различным разделам содержания образовательной области «Технология», умений использовать эти знания, оценка практических умений и выполненных творческих заданий и творческих проектов.

В практической части семинара выступил воспитанник Павла Ивановича - ученик 9 класса гимназии №1 Жуков Василий, который представил проект, ставший победителем в финале Всероссийской олимпиады школьников по предметной области «Технология» в Санкт-Петербурге.

Василий отметил, что участие в олимпиадном движении для учащихся очень важно, так как это способствует их самореализации, расширяет и углубляет знания в определенной предметной области, позволяет определиться с выбором будущей профессии.

Старший преподаватель кафедры технологии, экономики и сервиса
Калинин А.В.