Научно-методический семинар по археологии

23 мая студенты историко-филологического факультета приняли участие в областном семинаре «Проблемы и пути развития туризма, краеведения и археологии в системе дополнительного образования Ивановской области». Целью семинара является обобщение и распространение опыта по туризму, краеведению и археологии в регионе.

Академическую археологию представляла научный сотрудник Института археологии РАН Федорина Анастасия. В своем докладе она показала, как дополнительное образование может решать серьезные научные проблемы. Учитель истории из московской школы 1468 рассказал об опыте образовательного туризма. Педагоги Центра детского творчества И.С. Вакурин и О.А. Несмиян рассказали о результатах развития спортивного туризма и полевой экспедиционной археологии на базе Центра детского творчества. Методисты Областного центра дополнительного образования И.Ю. Климашов и И.А. Комисарова подвели итоги участия учащихся Ивановской области в региональных и всероссийских конкурсах, в числе призеров которых есть и обучающиеся Центра детского творчества г. Шуи.

Посещение таких семинаров стало доброй традицией у студентов, принимающих участие в работе научно-краеведческого общества на историко-филологическом факультете.