IX региональная олимпиада школьников по географии

14 мая в Шуйском филиале ИвГУ прошла IX региональная олимпиада по географии для школьников 7, 8 и 11 классов по теме «Природные зоны России и Мира», организованная кафедрой экологии и географии совместно с Ивановским областным отделением Русского географического общества. Тема олимпиады 2019 года являлась одной из наиболее объемных и сложных в школьном курсе географии.

В мероприятии приняли участие 139 участников и более 30 педагогов из школ практически всех муниципалитетов Ивановской области, в том числе из образовательных учреждений Иванова, Кинешмы, Юрьевца, Лежнева, Фурманова, Комсомольска, Вичуги, Палеха, Родников, Гаврилова Посада и др. На торжественном открытии олимпиады О.В. Волынкин увлекательно рассказал о приоритетных проектах РГО и перспективах развития ивановского областного отделения. С приветственным словом также выступила Е.А. Шмелева, доктор психологических наук, заместитель директора Шуйского филиала ИвГУ по научной работе и дополнительному образованию. В рамках олимпиады был организован областной научно-практический семинар для учителей географии, а также проведен мастер-класс по разработке заданий повышенной сложности по географии. Большую организационную работу провели студенты 4 курса ИФФ (профиль образовательной программы «История»; «География»), для которых олимпиада стала ценным опытом участия в профессиональной педагогической деятельности.

Среди победителей олимпиады – представители Лежневской СОШ №10, Ильинской СОШ, гимназий №30 и №23 г. Иваново, а также Палехской СОШ. В командном зачете явный лидер – гимназия №30 г. Иваново.

Тематика олимпиады была непростой, но все участники справились с заданиями. Надеемся, что всем школьникам понравились олимпиадные задания и они еще активнее будут интересоваться географической наукой, возможно, со временем, станут достойными членами ивановского областного отделения РГО, а кто-то из них поступит в наш вуз.

Кафедра экологии и географии