Год во Франции по Программе «Ассистенты преподавателей русского языка 2018-2019»

Выпускница историко-филологического факультета направления подготовки «Иностранный язык (английский); Иностранный язык (французский)» 2018 года Величутина Лилия делится впечатлениями от участия в Программе.

«Будучи студенткой 5 курса университета, я успешно прошла конкурс на участие в Программе "Assistant de langue russe 2018-2019"(«Ассистенты преподавателей русского языка 2018-2019»). Для участия в Программе необходимо было составить мотивационное письмо и заполнить специальную анкету с вопросами и выбором Академии. Участие в Программе также предполагает, что у Вас отличная успеваемость по основным предметам и знание французского языка на уровне В1, необходимое для комфортного проживания и работы во Франции в течение года. В итоге, по конкурсному отбору я была принята в Академию Руана, где и проходила моя стажировка. Академия - это регион, а не конкретное место работы. Я жила и работала в Нормандии, в городе Гавр на берегу Ла Манша. Всего в тридцати километрах от Гавра находится живописный городок Этрета - настоящее "место силы", вдохновлявшее в свое время художников-импрессионистов.

Я работала в лицее (старшая школа) и в колледже (средняя школа) по 12 часов в неделю. Расписание составляется совместно с преподавателями, при этом учитывается удобное для Вас время и даже перерывы в течение дня (например, на обед). Иногда могут попросить позаниматься с некоторыми учениками дополнительно. Русский язык во Франции не так распространен, как, например, испанский, но те ребята, кто изучают его, искренне в этом заинтересованы.

Ассистент иностранного языка должен заинтересовать учеников и мотивировать их к изучению языка, в моем случае - русского. На занятиях мы много говорили о русских традициях, праздниках, культурных особенностях России в сравнении с Францией; рассматривали географию и историю России, говорили о литературе и искусстве. Для меня было важно, чтобы ребята разговаривали на русском языке и работали над своим произношением, так как некоторые звуки давались им с трудом. Мы много играли и общались. В марте ученики из лицея участвовали в программе по обмену и посетили Санкт-Петербург, что еще больше вдохновило их на изучение русского языка.

Программа дает возможность окунуться в культуру страны и понять ее не как турист, а как местный житель. В этом случае Франция открывается для Вас с другой стороны, новой и, порой, неожиданной. Мой контракт длился с 1 октября 2018 по 30 апреля 2019. Во время школьных каникул я много путешествовала и общалась с другими ассистентами. Мне удалось побывать в восьми европейских странах (Нидерланды, Бельгия, Германия, Португалия, Испания, Австрия, Чехия и, конечно, в различных регионах Франции: Нормандия, Бретань, Иль-де-Франс, Новая Аквитания, Гранд-Эст, О-де-Франс) и познакомиться с невероятно интересными людьми, а также забыть про языковой барьер. Главное - ничего не бояться, тогда все получится!»

Выражаю огромную благодарность за помощь и поддержку руководству Шуйского филиала ИвГУ, деканату ИФФ, преподавателям кафедры романо-германских языков и методики обучения, а также лично Кротковой Ирине Николаевне.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения.