Cтуденты первого и второго курса историко-филологического факультета посетили ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ШУЯ».

16 мая 2019 года студенты первого и второго курса отделения иностранных языков историко-филологического факультета посетили ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ШУЯ».

Там они смогли увидеть весь цикл работы завода, ознакомиться с современными технологиями и процессом создания древесных материалов, а также пообщались вживую с носителем немецкого языка - экскурсию по заводу на английском языке проводил директор по логистике г. Маркус Андрошевич.

В ходе экскурсии были упомянуты и темы, касающиеся экологичности предприятия. «Некоторые думают, - говорит господин Андрошевич, – что наша компания наносит вред лесам, срубая деревья для своих нужд. Однако такого вида древесина используется в крайне малом проценте нашей продукции. На самом же деле мы скорее заинтересованы во вторичных продуктах обработки древесины, таких, как опилки или неиспользуемые части ствола дерева. К сожалению, многие деревообрабатывающие предприятия просто выбрасывают или сжигают их, поэтому пока наша компания не может перейти на полное их использование, но мы делаем все возможное, чтобы достичь этого».

Затем студентов пригласили в конференц-зал, где господин Андрошевич ответил на вопросы, касающиеся работы завода «ЭГГЕР». Например, они узнали, что при приеме на работу большим преимуществом станет знание английского и немецкого языков; что все сотрудники кроме обязательного медицинского страхования получают и дополнительное; что завод оказывает материальную поддержку нуждающимся сотрудникам, а также активно занимается благотворительной деятельностью.

Кроме того, в ходе данной дискуссии были заданы вопросы страноведческой тематики. Были упомянуты и туризм в Австрии, и разница русского и австрийского менталитета, а также некоторые интересные факты об австрийцах и немцах. Несколько вопросов были адресованы и самому господину Андрошевичу. Оказалось, что он очень любит русскую природу, обожает свою работу и говорит на 4 языках.

В конце студенты подготовили господину Андрошевичу сюрприз: видеоклип с благодарностью от преподавателей и старшекурсников и их пожеланиями. На этой прекрасной ноте и закончился визит студентов нашего вуза на предприятие «ЭГГЕР».

Сергей Первушкин
студент 2 курса ИФФ 1 группы