30 апреля в Ивановском государственном энергетическом университете прошел IV Студенческий фестиваль национальных культур «Энергия содружества»

Цель проведения фестиваля – поиск новых подходов к решению проблемы гармонизации межнациональных отношений в студенческой среде, привлечение внимания студенческого сообщества к вопросам развития национальных культур.

В этом году фестиваль был посвящен теме «Чем уникальна моя страна», в нем приняли участие иностранные студенты пяти ивановских вузов.
Были представлены такие страны дальнего и ближнего зарубежья, как Венесуэла (ИвГМА), Туркменистан (ИВГПУ, Шуйский филиал ИвГУ), Таджикистан (ИГХТУ), Казахстан (ВКГТУ), Монголия (ИвГУ), Мали (ИГЭУ), Кот-д’Ивуар (ВлГУ).

Студенты сами выбирали форму представления информации о своей родине, использовали возможности презентаций в виде слайд-шоу, видеофильмов, исполняли музыкальные и танцевальные номера, характерные для своей национальной культуры.

Наш вуз представляли студент первого курса историко-филологического факультета Сапаров Мырат и студентка четвёртого курса факультета педагогики и психологии Шамурадова Венера.

По мнению студентов, фестиваль национальных культур «Энергия содружества» дал уникальную возможность познакомиться с культурными традициями стран Азии, Африки и Южной Америки, их историей и современностью. Яркие национальные костюмы и этническая музыка создали непередаваемый колорит.