Круглый стол «Использование информационных технологий в обучении безопасности жизнедеятельности школьников и студентов»

25 апреля 2019 г. в конференц-зале Шуйского филиала ИвГУ по инициативе кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры был проведён круглый стол «Использование информационных технологий в обучении безопасности жизнедеятельности школьников и студентов».

К участию были приглашены: преподаватели вузов, учителя школ; представители научного сообщества, общественных организаций, специалисты в области безопасности, студенты.

Основная цель круглого стола – анализ проблем и возможностей использования информационных технологий в обучении безопасности жизнедеятельности школьников и студентов на современном этапе. Формами работы круглого стола были: выступление с докладами, заключительное заседание круглого стола.

С докладами выступили: Михайлов  А.А. (к.п.н., доцент, директор Шуйского филиала ИвГУ), Абдуллаев  Р.З. (помощник директора по безопасности), Уткин  И.В. (к.м.н., доцент), Гинко  В.И. (к.п.н., доцент), Кислякова  Л.П. (к.т.н., доцент), а также студенты Гусев  А.В. (5 курс 1 группа ФФК), Смирнов  В.А. (4 курс 2 группа ФТЭС), Кулигин  Р.С. (4 курс 2 группа ФТЭС), Князева  Л.И. (4 курс 2 группа ФТЭС), Копалилов  С.С. (4 курс 2 группа ФТЭС) и др.

Особый интерес и активное обсуждение вызвал доклад Абдуллаева Р.З. «Опасности и угрозы, возникающие при использовании информационных средств и технологий», который в частности был посвящен проблемам использования информационных технологий в профилактике экстремизма и терроризма. Докладчику были заданы многочисленные вопросы, превратившиеся, – вместе с ответами на них, – в оживлённую «малую дискуссию». Также, оживленный интерес вызвал доклад Смирнова В.А. «Вопросы информационной безопасности в школьном курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».

В ходе круглого стола обсуждались следующие актуальные направления:

1. Актуальные проблемы и перспективы использования информационных технологий в обучении безопасности жизнедеятельности школьников и студентов.
  2. Дидактические требования к информационным технологиям в обучении безопасности жизнедеятельности.
  3. Педагогические условия обеспечения эффективного использования информационных технологий в обучении безопасности жизнедеятельности.
  4. Применение дистанционных образовательных технологий в обучении безопасности жизнедеятельности учащихся.
  5. Опыт использования информационных технологий в обучении безопасности жизнедеятельности учащихся.
  6. Использование информационных технологий в профилактике экстремизма и терроризма.

Активными участниками круглого стола были студенты 3, 4 и 5 курсов ФФК, ИФФ, ФТЭС. Они задавали вопросы выступающим, делились своим мнением по проблемным моментам. Общение за круглым столом прошло плодотворно, в традиционном стиле научной дискуссии. Всем участникам организаторы вручили сертификаты, подтверждающие участие в круглом столе.