19 апреля на базе Ресурсного центра Гете-института в Шуйском филиале ИвГУ состоялся очередной семинар повышения квалификации для учителей немецкого языка Ивановской области „Deutsch als die zweite Fremdsprache: didaktisch-methodische Grundlagen des Unterrichts“/«Немецкий как второй иностранный язык: дидактические и методические принципы преподавания». Семинар проводил на немецком языке региональный координатор и эксперт проекта Гете-института (Москва) в Ивановской области «Немецкий – первый второй иностранный» кандидат педагогических наук, доцент кафедры романо-германских языков и методики обучения В.М. Курицын.

В семинаре приняли участие 17 учителей немецкого языка из г. Иванова, Шуи, Вичуги, Кинешмы, Кохмы, п. Лежнево, Савино, с. Китово, Мыт, Ново-Талицы, в том числе и пять выпускников нашего филиала, работающих в общеобразовательных школах Ивановской области.

Участники семинара познакомились с особенностями методики преподавания немецкого как второго иностранного языка после английского, подробно рассмотрели актуальные дидактико-методические принципы, современные цели обучения в школе немецкому языку как второму иностранному в контексте Общеевропейских компетенций владения иностранным языком. Вниманию участников семинара были предложены модели современного урока иностранного языка и его планирования. Особое место на семинаре было отведено выполнению практических заданий на примере видеозаписей уроков в школах немецкого языка в Испании, Германии и Индии.

Все участники семинара отметили его несомненную пользу в практическом плане и взяли на вооружение новые для них принципы организации учебной днятельности обучающихся и учителя на уроках немецкого языка.

В заключение семинара учителя получили сертификаты участия в семинаре повышения квалификации, а также в дар от Гете-института по 20 экз. УМК «Горизонты», которые они смогут использовать в преподавании немецкого языка как второго иностранного в следующем учебном году.

Напомним, что Шуйский филиал ИвГУ сотрудничает с Гете-институтом в реализации проекта «Немецкий – первый второй иностранный» с 2017 года. Целью проекта является привлечение учащихся к изучению немецкого языка как второго иностранного. В этом году в нем принимают участие более 20 новых муниципальных бюджетных образовательных учреждений Ивановской области.