Круглый стол «Роль личности Учителя в судьбе его учеников»

16 апреля 2019 г. в конференц-зале Шуйского филиала ИвГУ по инициативе кафедры русского языка и методики обучения был проведён круглый стол «Роль личности Учителя в судьбе его учеников», посвящённый 95-летию со дня рождения профессора Михаила Трофимовича Баранова.

Профессор Михаил Трофимович Баранов, лауреат Государственной премии СССР и премии имени К.Д. Ушинского, доктор педагогических наук, в течение 6-ти лет (с 1992 года по 1997 год) работал на кафедре русского языка. Он известен как автор 457 научных трудов, а также учебников по русскому языку для 5-7 классов средней школы, регулярно переиздающихся «Школьного орфографического словаря русского языка» и «Школьного словаря образования слов русского языка». Под его научным руководством подготовлено более 50 кандидатских и докторских диссертаций, в том числе преподавателями, работающими в настоящее время на кафедре русского языка и методики обучения, В.В. Гадаловой и Е.А. Сундаревой.

Удивительно талантливый, честный, ответственный, неравнодушный человек, Михаил Трофимович был образцом ученого–педагога. Каждое его занятие со студентами представляло собой настоящий мастер–класс. Он всегда был готов помогать в научно-методическом плане, сотрудничать с любым желающим жить наукой, делать умное, полезное дело. Об этом на круглом столе и рассказали его ученики: кандидат педагогических наук, доцент Вера Викторовна Гадалова; кандидат педагогических наук Лариса Александровна Поникарова, ныне обучающая русскому и литературе школьников г. Зеленограда; учитель-логопед, выпускница историко-филологического факультета Татьяна Михайловна Вахтина. Своими размышлениями о процессе исследования научного наследия профессора М.Т. Баранова поделилась выпускница 2015 года Наталья Бочагова. Дипломная работа Н. Бочаговой, а также работы других выпускников прошлых лет, написанных под руководством Михаила Трофимовича или посвящённых изучению его вклада в развитие теории и методики обучения русскому языку, были представлены на юбилейной выставке трудов учёного, которая была подготовлена сотрудниками библиотечно-информационного центра.

Кандидат филологических наук доцент Т.С. Петрова познакомила присутствующих с книгой для учителя «На урок русского языка – с Бальмонтом», проект которой в своё время предложил М.Т. Баранов, а реализовали его к юбилею поэта в 2017 году преподаватели кафедры русского языка и методики обучения.

Активными участниками круглого стола были студенты 2, 3 и 4 курсов историко-филологического факультета образовательных программ Филологическое образование направления подготовки 44.03.01 Педагогическое образование и История, Русский язык направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Они поделились своими размышлениями о роли личности Учителя в судьбе его учеников как в форме анкетирования, так и непосредственно в выступлениях на круглом столе (Кристина Жулина, Наталья Макина). Всего участники анкетирования назвали 45 учителей и преподавателей разных предметов и учебных дисциплин, которым они благодарны за помощь в выборе жизненного пути, за поддержку в трудных жизненных ситуациях, за готовность понимать и слышать проблемы своих учеников.

Общение за круглым столом прошло на одном дыхании, в атмосфере заинтересованного осмысления важных проблем взаимодействия учителя и учащихся. Всем студентам организаторы вручили сертификаты участников круглого стола и книги «На урок русского языка – с Бальмонтом». Л.А. Поникарова на правах гостя круглого стола подарила каждому студенту на память «весёлый» карандаш для записи важных и нужных мыслей.