Преподаватели кафедры БЖиАФК совместно со студентами приняли участие в семинарах, организованных в Ивановском государственном университете

Преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры совместно со студентами заочной формы обучения по образовательной программе 49.03.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) приняли участие в ряде семинаров, организованных в Ивановском государственном университете.

Семинар проекта «Школа родителей особенных детей»

Преподаватели и студенты посетили семинар «Школа родителей особенных детей», совместного проекта Благотворительного фонда «Повышенная потребность» и Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области. Спикер - Покровская Ирина, физический терапевт «АНО Физическая реабилитация» г. Санкт-Петербург.

Хотелось отметить, что на семинаре присутствовало большое количество специалистов, неврологов, логопедов, психологов, психиатров, молодых специалистов (студентов).

Дети и подростки с выраженными двигательными нарушениями нуждаются в помощи других в любой повседневной деятельности, в организации занятий и досуга. Родители, учителя, специалисты, волонтеры сталкиваются с проблемами организации позы ребенка для выполнения определенной деятельности, для его перемещения в пространстве, в сопровождении его в двигательной активности, обучении новым двигательным навыкам. Это требует от окружения особого подхода к ним и предъявляет новые требования к реабилитационным мероприятиям.

• Как сделать человека с выраженными двигательными нарушениями более самостоятельным и независимым?
  • Как организовать удобную и функциональную позу для отдыха, игры или занятий для ребенка с выраженными двигательными нарушениями?
  • Как переместить тяжелого человека без нанесения вреда себе?
  • Как предотвратить появление вторичных нарушений?

Ответы на данные вопросы слушатели получили в процессе семинара.

Кроме того, преподаватели кафедры и студенты приняли участие в семинаре проекта «Школа родителей особенных детей» на тему «Расстройства аутистического спектра - суть расстройства, течение и терапия». Спикер - детский-психиатр Осин Елисей Константинович , член экспертного совета Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» г. Москва.

Детский-психиатр Осин Елисей Константинович, член экспертного совета Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» г. Москва

Особый интерес у слушателей семинара вызвали такие вопросы, как:

• Что происходит с людьми с РАС в более старших возрастах?
  • Что и как у них меняется?
  • Чего ждать от этого расстройства?
  • Какие могут возникать трудности и проблемы?

Преподаватели кафедры и студенты выражают благодарность современным, грамотным, прогрессивным специалистам – И. Покровской и Осину Е.К., которые доступно, грамотно, квалифицированно и профессионально рассказали о самом главном.

Участники семинаров