Студенты-экологи провели лабораторную работу в ЦЛАТИ

29 марта студенты, обучающиеся по образовательной программе Природопользование по направлению подготовки 05.03.06 Экология и природопользование, провели лабораторное занятие на базе Центра лабораторного анализа и технических измерений по Центральному Федеральному округу в городе Иваново (ЦЛАТИ по ЦФО). Лабораторная работа была организована преподавателем кафедры экологии и географии, заместителем начальника отдела государственного экологического надзора Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ю.В. Кирсановым.

Под научно-методическим руководством заместителя начальника отдела биотестирования С.В. Моториной студенты ознакомились с полной технологией проведения биоиндикационных исследований по Методике определения токсичности воды и водных вытяжек из почвы, осадков сточных вод, отходов по смертности и изменению плодовитости дафний (Федеральный реестр ФР.1.39.2007.03222). Занятие было посвящено определению класса опасности токсичных отходов, собранных на территории промышленных предприятий и очистных сооружений. Студенты провели биохимический анализ воды и почвенных вытяжек с использованием живых тест-объектов на профессиональном лабораторном оборудовании.

Кафедра экологии и географии