ХI Городская научно-практическая конференция школьников «Ученическое сообщество-2019»

27 марта в средней школе № 9 состоялась ХI Городская научно-практическая конференция школьников "Ученическое сообщество - 2019".

«Ученическое сообщество-2019»

Эта ежегодная конференция, ставшая в нашем городе уже традиционной, собрала большое количество участников. К учащимся городских школ, которые являются постоянными участниками, добавились ребята из районных школ, а также учащиеся средних профессиональных учебных заведений города. Цель конференции - формирование у учащихся устойчивого интереса к изучению естественнонаучных, гуманитарных, социально-общественных, художественно-эстетических, технических наук, развитие и выявление интеллектуально-аналитических способностей и интереса у учащихся к исследовательской, учебно-экспериментальной деятельности и выявление творчески одаренных учащихся, их комплексная поддержка и развитие.

По сложившейся традиции конференция началась с торжественного открытия, которое состоялось в актовом зале школы. С приветственным словом выступила директор школы № 9 Лидия Авдонина. В своем выступлении она отметила большую значимость этого мероприятия, которое проходит в городе уже в 11-й раз, а также пожелала участникам конференции плодотворной работы, успехов в учебе, новых открытий и идей, которые превратят нашу российскую школу в настоящую школу будущего. Лидия Витальевна поблагодарила за постоянное сотрудничество экспертов - преподавателей Шуйского филиала ИвГУ, которые по достоинству оценивают работы и помогают юным исследователям на пути к новым открытиям и вершинам в научной деятельности.

Руководителем одной из секций конференции стала Е.В. Перевозчикова, к.п.н., доцент, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры.

Ребята секции «Экология» представили исследования на актуальные темы: «ГМО и здоровье: вред и польза», «Приготовление шампуня в домашних условиях», «Оценка качества продуктов по содержанию пищевых добавок» и пр.

Доклад секции «Экология»

Подводя итог можно сказать, что это очень нужное и важное мероприятие, оно помогает юным талантам раскрыть свой потенциал, определить круг интересов, подготовиться к поступлению в высшие учебные заведения, осознанно подойти к выбору будущей профессии.