Итоги семинара «Стрессы и неврозы в современном мире»

14 марта 2019 года на факультете педагогики и психологии состоялся научно-практический семинар «Стрессы и неврозы в современном мире», организованный преподавателями кафедр безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры и психологии и социальной педагогики, а также практическими психологами Ивановского центра психологической помощи ООО «Отличная идея».

На семинаре обсуждались научные доклады студентов 3 курса очной формы обучения, обучающихся по программе бакалавриата «Психология и социальная педагогика» по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» и овладевающих в настоящее время основами психотерапии. Будущие психологи порадовали не только интересными сообщениями, но и умением ставить проблему на обсуждение, вести дискуссию.

Обсуждались наиболее острые и во многом спорные вопросы современной психологии: трансгуманизм, культурно-исторический патоморфоз неврозов, невроз потребителя, учет особенностей характера пациента в психотерапевтической практике, ноогенные неврозы и многое другое.

Лучшими признаны доклады, подготовленные Демиденко Евгением «Невроз потребителя», Даняевой Маргариты «Психотерапия неврозов с учетом особенностей характера пациента», Брызгаловой Юлии «Трансгуманизм как направление психотерапии на Западе». Ивановские психологи отметили высокий уровень подготовки наших студентов, осваивающих психолого-педагогические дисциплины, и подчеркнули, что неинтересных, формальных докладов просто не было!

Наиболее ценным компонентом семинара была, конечно же, дискуссия. И студенты, и преподаватели, и практические психологи единодушно признали, что обучение в современном университете должно опираться именно на обсуждение наиболее интересных и дискутабельных вопросов психологии, равно как любых других дисциплин.

Все участники научно-практического семинара «Стрессы и неврозы в современном мире» были награждены памятными сертификатами.

Доцент кафедры безопасности жизнедеятельности
и адаптивной физической культуры,