Семинар «Перспективы развития добровольчества в современном обществе»

В стенах факультета педагогики и психологии Шуйского филиала ИвГУ 12 марта прошел семинар-практикум на тему «Перспективы развития добровольческой деятельности в современном обществе». В роли организаторов семинара выступили руководитель Городского волонтерского центра Тюрев Михаил Владимирович и доцент кафедры психологии и социальной педагогики Шуйского филиала ИвГУ, кандидат педагогических наук Оксана Витальевна Баркунова.

Семинар собрал несколько волонтерских объединений города («Данко», «Дорога к сердцу» - Шуйский филиал ИвГУ, «Шаги навстречу» - ШТК, волонтеры медицинского колледжа, волонтеры Городского волонтерского центра и др.).

В начале мероприятия руководители каждого волонтерского объединения рассказали о направлениях своей деятельности и представили небольшой отчет о своей работе за последние несколько месяцев. Затем перед собравшимися добровольцами выступили гости семинара:

• Ю. Исабаева - руководитель клуба волонтеров «Добровольный Орден Милосердия» («ДОМ») рассказала о деятельности своего объединения. Данный клуб существует на базе ОБУСО «Родниковский КЦСОН».
  • О.А. Несмиян - руководитель некоммерческого партнерства «Шуйская археологическая экспедиция» рассказала об опыте участия в президентских грантах и о том, какую роль играют волонтеры в проведении археологических изысканий.

Вторым блоком семинара стало выступление методиста Молодежного информационного центра и руководителя местного отделения «Волонтеры Победы» в г.о. Шуя М.В. Тюрева. Он рассказал о порядке оформления личных книжек волонтера в нашем городе, и для чего они нужны.

Завершающей частью семинара стало решение практических задач с использованием кейс-технологии. Каждой подгруппе участников семинара предлагалось решить практическую задачу, с которой может столкнуться любой волонтер в ходе своей практической деятельности. Руководители волонтерских объединений также участвовали и решали кейсы для организаторов волонтерской деятельности.

Семинар прошел в теплой неформальной обстановке и способствовал обмену знаниями и опытом, новым знакомствам, поменяв статус из городского в региональный.

Смирнова А.,
студентка факультета педагогики и психологии,
руководитель волонтерского отряда «Данко»