3D-Педагогика

С 25 февраля по 2 марта в рамках Всероссийской олимпиады «Я профессионал!» прошла Зимняя школа «3D-Педагогика». Организаторами мероприятия выступили Московский государственный педагогический университет и Нижегородский государственный педагогический университет имени К. Минина.

Центральная тема зимней школы - сотрудничество педагогических поколений на основе форсайт-практик. Занятия проходили в разных формах: лекции, тренинги ведущих экспертов страны, мастер-классы. Программу дополняли творческие и прикладные занятия, направленные на развитие педагогических компетенций. В данном мероприятии участвовало 100 студентов со всей России.

Наш вуз представляли студенты факультета педагогики и психологии Кудрякова Дарья, Чернышева Елена, Шабалина Мария.

Участники Зимней школы побывали на тренинге по профессиональному выгоранию, было рассказано о причинах данной проблемы, способах ее решения и методах профилактики. На развивающем тренинге «Детский сад будущего» студентам пришлось проявить фантазию и попробовать представить себе, каким детский сад будет в далеком будущем, как он будет выглядеть, какую роль будет играть воспитатель в педагогическом процессе. Тренинг получился очень интересным и запоминающимся.

27 февраля состоялась поездка в издательство «Просвещение». Участников познакомили с учебниками и пособиями для детей с ОВЗ, а также рассказали об изменениях в УМК «Перспектива» и «Школа России».

В этот же день студенты посетили «Школу «Покровский квартал», где приняли участие в различных мастер-классах. Увидели, как проходит урок с использованием инструментария Московской электронной школы. Участникам рассказали о проекте «Подростковая школа», который реализуется в данном учебном заведении. Главная его идея заключается в том, что обучающийся через практику и самостоятельную работу может попробовать себя в разных предметных областях, определить свои интересы и осознанно выбрать направления дальнейшего обучения.

Ярким и запоминающимся событием Зимней школы стало выступление Шалвы Александровича Амонашвили- доктора психологических наук, профессора, автора гуманной педагогики. Вместе с участниками он раскрыл такие понятия, как «школа», «учитель», «ребенок», «воспитание». Шалва Александрович рассказал, как должен строиться педагогический процесс, на что нужно обращать особое внимание. Он говорил о том, что «школа-это лестница для восхождения души и духовности человека, поэтому главной ее целью должно являться совершенствование своего духовного мира, осознания своего предназначения». Выступление Шалвы Александровича Амонашвили произвело огромное впечатление на всех участников, никто не остался равнодушным.

Участвуя в Зимней школе «3D-Педагогика», мы – будущие учителя, получили огромный запас знаний и опыта, пообщались с ведущими специалистами, познакомились с новыми технологиями и методиками, которые несомненно пригодятся нам в дальнейшей работе.

Елена Чернышева,
студентка 3 курса 1 группы факультета педагогики и психологии